Непогашенный кредит покойной мамы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

У мерла мама в конце февраля от онкологии. В марте я пришла в банк, чтобы поинтересоваться, как быть с ее кредитом? Кредит застрахован до октября 2021 года. Сотрудница банка порекомендовала мне открыть счет для погашения данного кредита до конца расследования страхового случая, то есть на срок до 6 месяцев. Я согласилась с ее советом. Так же предоставила ксерокопии маминых обследований, в подтверждение о том, что кредит взят до выявления онко. заболевания. О том, что надо было написать заявление на расследование нашей ситуации, она не сказала. Это сделала моя сестра уже только в июле. От наследства я отказалась в пользу старшей сестры (других детей у мамы нет), так как проживаю в другой стране и нет возможности находиться в России. И вот вчера пришло уведомление от нашего нотариуса о том, что есть жалоба из банка о невыплате кредита. При этом с моего счета деньги списываются. Есть распечатка из банка, подтверждающая данный факт.

Доверенное лицо банка сказал, что выплатить кредит надо сразу в полной сумме. Что, после уведомления банку о смерти мамы, не было выплат. Но! Нет никакого документа, говорящем о проверке страхового случая. От погашения мы не отказываемся, если что, но сразу закрыть его мы не можем. Сестра еще не приняла наследство. В наследуемой квартире зарегистрированы четыре несовершеннолетних ребенка, я и моя сестра. Своего жилья у нас нет.

Вопрос: чего нам следует опасаться и как правильно поступить в дальнейшем?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.1175 ГК РФ долги наследуют только в размере стоимости имущества наследодателя. Но в Вашем случае квартира может стоить дороже чем кредиты.

Вам надо было в банк принести свидетельство о смерти мамы и попросить приостановить начисление процентов и выплат по кредиту до принятия наследства и рассмотрения страхового случая.

Так как от наследства отказались вы, то с Вашего счета банк не имеет права списывать деньги (вы можете их вернуть). Кредит должен погасить тот наследник, который принял наследство (ваша сестра).

В принципе если не платить кредит, то банк после принятия сестрой наследства может направить иск в суд и взыскать с нее этот долг, а далее будут работать приставы. Максимум что могут сделать это наложить арест на квартиру и вынести имущество, кроме изложенного в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

если долг более 500 000 руб. Вы можете провести банкротство умершей мамы. Стоимость будет от 100 000 руб.., долги ей могут списать.