8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непогашенный кредит покойной мамы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

У мерла мама в конце февраля от онкологии. В марте я пришла в банк, чтобы поинтересоваться, как быть с ее кредитом? Кредит застрахован до октября 2021 года. Сотрудница банка порекомендовала мне открыть счет для погашения данного кредита до конца расследования страхового случая, то есть на срок до 6 месяцев. Я согласилась с ее советом. Так же предоставила ксерокопии маминых обследований, в подтверждение о том, что кредит взят до выявления онко. заболевания. О том, что надо было написать заявление на расследование нашей ситуации, она не сказала. Это сделала моя сестра уже только в июле. От наследства я отказалась в пользу старшей сестры (других детей у мамы нет), так как проживаю в другой стране и нет возможности находиться в России. И вот вчера пришло уведомление от нашего нотариуса о том, что есть жалоба из банка о невыплате кредита. При этом с моего счета деньги списываются. Есть распечатка из банка, подтверждающая данный факт.

Доверенное лицо банка сказал, что выплатить кредит надо сразу в полной сумме. Что, после уведомления банку о смерти мамы, не было выплат. Но! Нет никакого документа, говорящем о проверке страхового случая. От погашения мы не отказываемся, если что, но сразу закрыть его мы не можем. Сестра еще не приняла наследство. В наследуемой квартире зарегистрированы четыре несовершеннолетних ребенка, я и моя сестра. Своего жилья у нас нет.

Вопрос: чего нам следует опасаться и как правильно поступить в дальнейшем?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.1175 ГК РФ долги наследуют только в размере стоимости имущества наследодателя. Но в Вашем случае квартира может стоить дороже чем кредиты.

Вам надо было в банк принести свидетельство о смерти мамы и попросить приостановить начисление процентов и выплат по кредиту до принятия наследства и рассмотрения страхового случая.

Так как от наследства отказались вы, то с Вашего счета банк не имеет права списывать деньги (вы можете их вернуть). Кредит должен погасить тот наследник, который принял наследство (ваша сестра).

В принципе если не платить кредит, то банк после принятия сестрой наследства может направить иск в суд и взыскать с нее этот долг, а далее будут работать приставы. Максимум что могут сделать это наложить арест на квартиру и вынести имущество, кроме изложенного в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

если долг более 500 000 руб. Вы можете провести банкротство умершей мамы. Стоимость будет от 100 000 руб.., долги ей могут списать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2019