Права граждан в облости интернет - магазина

Сделала закан на сайте в одноклассниках парфюмерии общей стоимостью 9 тыс. рублей. Забирать заказ не собиралась, не было денежных средств. Пришло смс о том, что дело передают в суд по ст. 308 1 части гк. РФ. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Минусинск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

В настоящее время в России действуют Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства от 27.09.2007 № 612. В соответствии с пунктом 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Таким согласием и послужил Ваш заказ. В соответствии с пунктом 21 Правил, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней, но при этом при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Поскольку в Вашем случае имел место наложенный платеж, то продавец может в судебном порядке взыскать расходы на доставку от покупателя возвращенного товара.

В свою очередь часть первая статьи 308 Гражданского кодекса РФ следующего содержания:

Статья 308. Стороны обязательства
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

Видимо имеет место ошибка при указании статьи закона

Спасибо за вопрос, и если вы хотите дополнительно получить какую-либо информацию по данному вопросу, обращайтесь