Каковы права сотрудника, если основной отпуск совпадает с учебным?

Здравствуйте, мой основной отпуск совпадает с учебным отпуском, то есть основной отпуск с 1 сентября по 6 октября, а учебный отпуск с 16 по 27 сентября. В отделе кадров мне сказали что предоставят только основной отпуск. Правомерно ли это?

, Павел, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, то Вы имеете право на учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ).

Количество дней ежегодного основного отпуска, которое приходится на учебный отпуск, продлевается на количество дней сессии или переносится на другую дату, которую устанавливает работодатель, разумеется, с учетом Ваших пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

Уровни профессионального образования: СПО, высшее — это бакалавр, специалист, магистр, а также высшее — аспирантура и т.п. Уровень профессионального образования подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 60).

С уважением,