416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Если ИП открылся не с начала года, страховые взносы надо в полном объеме платить?

Здравствуйте!

Если ИП открылся в ноябре месяце. Страховые взносы надо платить в полном объеме или только за эти 2 месяца

(ноябрь, декабрь)?

Заранее спасибо

01 Августа 2019, 14:56, вопрос №2457099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Страховые взносы за 2018 год нужно было уплатить в сумме, рассчитанной с даты регистрации ИП по 31.12.2018 г.

01 Августа 2019, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Страховые взносы в фиксированном размере по ИП Вам необходимо уплатить со дня регистрации ИП по 31 декабря 2018 года. То есть, уплачивать взносы за полный календарный год нет необходимости. 

02 Августа 2019, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я поняла. У меня еще один вопрос про страховые взносы. ИП открылся в 2017 году 20 октября.ИП на патенте, годовой потенциальный доход 810000. В данном случае ИП не должен платить 1 % с дохода, превышающего 300000, так как потенциальный доход за те месяца, в которые работал ИП не привышает 300000.

Я правильно рассуждаю?

02 Августа 2019, 14:32
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Олеся, для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, в соответствии со статьями 346.47, 346.51 Налогового Кодекса РФ, объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Следовательно, Вы должны исчислить 1% с суммы потенциального дохода на патенте.

В Вашем случае, расчет выглядит так: 

Потенциально возможный доход по патенту в сумме 810 тыс., минусуете 300 тыс. и умножаете на 1%. Также прошу обратить внимание на то, чтобы страховые взносы не превысили максимальный размер, установленный в 2019 году.

Надеюсь Вам была полезна в разъяснениях! Всего Вам доброго!

02 Августа 2019, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.