360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как вернуть свои деньги при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Договор цессии заключила, оказались мошенники. От страховой они деньги получили, но мне не переводят. Подскажите, как вернуть свои деньги?

01 Августа 2019, 15:06, вопрос №2457081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
44
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Снежана!

Здесь очень важное значение имеет сам договор цессии. 

Что в нем указано, когда Вам передаются деньги за уступку прав требования?

И указано ли это вообще?

В случае, если договор содержит указание на то, что деньги Вы получаете при подписании договора, то это плохо. Получается, что Вы их уже якобы получили. Фактически Вам остается подать жалобу в полицию и прокуратуру на действия таких автоюристов. Но, честно скажу, это оказывает больше эффекта как небольшое запугивание юриста, фактических проблем у него не возникнет. По договору он прав. к сожалению практика такова.

В случае, если указание на то, что деньги Вам будут переданы после исполнения обязательств страховой, то все хорошо, и у Вас развязаны руки. В этом случае направляется претензия, с требованием исполнить условия договора, в противном случае последует обращение в суд. А суд будет на Вашей стороне.

На будущее — не заключайте договоры цессии! Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Все обращения в страховую должны быть только от Вашего имени.

Если хотите, я могу ознакомиться с договором цессии, и окончательно дать ему оценку — можно ли его оспорить, и какие шансы получить деньги.

Если мой ответ оказался Вам полезен — не забудьте поставить «плюс». 

Удачи!

01 Августа 2019, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5044
ответа
1769
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Снежана.

Можно попробовать рассмотреть вопрос с уголовной стороны, именно как мошенничество. Для этого нужно подать заявление в полицию.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Но нужно смотреть договор, конечно. Может быть перспективнее будет через суд действовать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

01 Августа 2019, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут