652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Водителя ввели в заблуждение и он подписал отказ от мед освидетельствования

19.07.2019 в 6 часов 50 минут утра, двигаясь по переулку Роскошный, г. Михайловка,

Волгоградской области на автомобиле был остановлен ИДПС роты 2 взвода 3 ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области старшим лейтенантом для проверки документов. После того как документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства) были переданы ИДПС , он попросил открыть багажник не объясняя причину досмотра, без составления протокола и привлечения понятых. После досмотра багажника автомобиля сказал проследовать к служебному автомобилю, в котором в это время находился второй инспектор и мужчина. Старший лейтенант открыл заднюю правую дверь служебного автомобиля и достал коробку, из которой извлек прибор похожий на алкотестер и потребовал продуть в него, при этом, не привлекая ни понятых, ни свидетелей, нарушая порядок установленный законом. (Возможно, если в это время велась видеозапись оформления автолюбителя, находящегося в служебном автомобиле, этот момент будет виден). На экране прибора высветилась надпись "Обнаружен алкоголь".Я растерялся. ИДПС . стал оказывать давление говоря, что как только служебный автомобиль освободится, будут включены камеры видеофиксации и будет составлен протокол об административном правонарушении, а автомобиль отправлен на штраф-стоянку. На мои слова, что вечером нужно будет встретить дочь на железнодорожном вокзале г.Волгограда, старший лейтенант Федюкин.А.Ю. предложил отказаться от медосвидельствования, сказав что и машину не будут забирать и права оставят, а в суде надо будет просто объяснить ситуацию. Тем самым ИДПС ввел меня в заблуждение о тяжести последствий такого действия. Когда служебный автомобиль освободился, я сел на переднее пассажирское сидение, старший лейтенант - на водительское сиденье. Затем второй инспектор пригласил двух понятных, которые сразу же подошли к водительской двери, где находился старший лейтенант Инспектор объяснил понятым, что будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством по основанию: "запах алкоголя изо рта". При этом понятые находились рядом со старшим лейтенантом , ко мне не подходили и со мной не разговаривали, что должно быть зафиксировано оборудованием видеофиксации, а значит и запах алкоголя изо рта почувствовать не могли. Таким образом, понятые знают о запахе алкоголя изо рта только со слов старшего лейтенанта . При составлении протокола о направлении на медицинское освидельствование на состояние опьянения видеозапись производилась два раза, так как на первом устройстве не хватило объема памяти. Во время заполнения протокола об административном правонарушении, инспектор ДПС передал мне протокол для заполнения графы «объяснения лица», стал торопить, тем самым оказывая на меня давление и не давая опомниться, посоветовал дать показания против себя, сказав: "Напишите, что вчера вы пили пиво", что будет видно и слышно в записи оборудования видеофиксации. Прошу также обратить внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении старший лейтенант Федюкин А.Ю. в графе "к протоколу прилагется" указал протокол об отстранении от управления транспортным средством за номером 34 хб 006075, который в действительности на меня никогда не составлялся

01 Августа 2019, 14:12, вопрос №2457024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
204
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Алексей, правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ очень редко судом рассматриваются в сторону лица привлекаемого к административному правонарушению. Что бы такое решение было вынесено в пользу гражданина необходимо тщательно ознакомиться с материалами дела, выбрать позицию и отстаивать её в суде. Если вам удастся убедить судью в том, что вы описали, то можно надеется на положительный результат. Каких либо гарантий я лично по данной статье не даю.

Повторюсь, чтобы дать более полную консультацию необходимо ознакомиться с материалами дела. 

Удачи.

08 Августа 2019, 21:14
q Отблагодарить
0 0
204
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Добрый вечер.

Алексей, правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ очень редко судом рассматриваются в сторону лица привлекаемого к административному правонарушению. Что бы такое решение было вынесено в пользу гражданина необходимо тщательно ознакомиться с материалами дела, выбрать позицию и отстаивать её в суде. Если вам удастся убедить судью в том, что вы описали, то можно надеется на положительный результат. Каких либо гарантий я лично по данной статье не даю.

Повторюсь, чтобы дать более полную консультацию необходимо ознакомиться с материалами дела. 

Удачи.

08 Августа 2019, 21:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.