Как будет назначаться наказание, если завели два дела в разных городах?

Было заведено два дела. По одному делу ст160 ч3 прошел суд - дали 3 года условно с возмещением ущерба, 2 недели назад. Сейчас скоро будет суд по ст159ч1. Отразится ли судимость или нет? Говорить в суде что судим по ст160ч3 или нет? Что могут дать в данном случае?

, Вадим, г. Златоуст
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Ну утаивать, то что вы судимы смысла нет, т.к. вас будут пробивать по базам данных и ваша судимость там отразиться. Новое наказание вам уже будут назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. к новому назначенному наказанию будет присоединено наказание, которое было назначено ранее. Вероятнее всего наказание уже будет в виде лишения свободы.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Удачи. Хорошего дня.

Вадим
Клиент, г. Златоуст

а здесь разве не значит что на момент совершения преступления не был судим? или это без разницы?

Нет, у вас есть действующий приговор, по которому назначена уголовная мера пресечения, соответственно эту меру пресечения добавят при назначении нового наказания.