144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли официально выплачивают оклад меньше, чем прописано в ТД?

Добрый день! С октября месяца работаю в фирме по ТД. В договоре прописано 5-я рабочая неделя не более 40 часов, оклад 17000р в месяц. Официально на карту ежемесячно перечисляется около 8000р, работаю с 9-18 с Пн по Пт.

Заказывала справки о доходах за три месяца в которых написано, что в каждом месяце отработано 10 дней и за эти дни начислена з/п 8000р в месяц. Получается, что организация мне не доплачивает деньги и соответственно отчисления НДФЛ идут меньше, чем должны быть.

Что мне делать в данной ситуации?

Доходы ИДоходы Ильина.pdfльина.pdf
01 Августа 2019, 11:53, вопрос №2456805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель нарушает закон и условия трудового договора. У вас есть право пожаловаться в Государственную инспекцию по труду. Напишите жалобу в произвольной форме. По ней обязаны провести проверку.

Если вам недоплачивают заработную плату, то можно взыскать ее в судебном порядке. Для этого следует обратиться в суд.

ПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

01 Августа 2019, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день. 

Для дачи более точного ответа на данный вопрос необходимо изучить пункты вашего трудового договора о выплате заработной платы. Можете прислать скан сюда или в чат. 

01 Августа 2019, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут