Как нам быть и получить неустойку у застройщика?

Добрый день. Купили с мужем квартиру в новостройке.Срок сдачи-31.03.19. 27.03.19 нас пригласили на приемку квартиры.Когда зашли в квартиру, у нас текла вода с потолка во всех комнатах.Поэтому квартиру мы не приняли.По истечении 45 дней с нами никто не связался.Мы сами раз в 2 недели звонили в ОЗ. На что нам давали ответ, что информации нет по вашей квартире.28.06.19 мы получаем письмо, что застройщик составил односторонний акт, т.к. мы уклоняемся от приема квартиры. 08.07 мы пошли смотреть квартиру и потолок по прежнему тёк,только ещё интенсивнее. Написав застройщику на каком основании составлен односторонний акт и почему за 3 месяца не устранили ничего. Нам был дан опять такой же ответ. Но от приёмки квартиры мы не уклонялись,сами им звонили. Доп метры мы оплатили сразу же. Застройщик отказывается выплачивать неустойку. Нам нужно обращаться в суд?

, Дарья, г. Москва
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Обращаться в суд можно в случае, если Вы уже подавали застройщику письменную претензию об устранении недостатков и указании причин, по которым акт Вами не был подписан, а квартира не принята. Кроме того, в претензии следует рассчитать размер неустойки, подлежащей выплате. Если претензия не будет удовлетворена, тогда можно обращаться с исковым заявлением в суд. При наличии неудовлетворённой претензии, суд взыщет с застройщика в Вашу пользу штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва
Претензию подавали.Был отказ, т.к они составили односторонний акт, по которому считают, что мы уклонялись от приемки квартиры

Требование о выплате неустойки в претензии указывали? Если да, тогда можно подавать исковое заявление в суд.