140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на банк в такой ситуации?

Как подать в суд на банк? Ситуация следующая: были арестованы все банковские счета по судебном решению, судебное решение получила, написала возражение и суд отменил предыдущее решение, направил в службу судебных приставов, пристав отменила все взыскания по всем банкам 28 апреля 2019 года, но только один банк отказывается снять арест со счета (на который приходят только алименты) ссылаясь на то, что банк ничего не получал, пристав готова предоставить все документы, подтверждающие, что в банк было направлено постановление об отмене. Приходится каждый раз идти в банк и писать заявление на разблокировку счета, чтоб снять алименты. Как наказать нерадивых сотрудников банка, которые не выполняют свои обязанности? Спасибо.

01 Августа 2019, 11:25, вопрос №2456758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся! В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании банка обеспечить обслуживание по банковскому счету и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ: «О защите прав потребителей»

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Дополнительные консультации и составление документов в суд возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

01 Августа 2019, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое за помощь!
01 Августа 2019, 11:49
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обращайтесь. Удачи!

01 Августа 2019, 11:50
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Николай Сергеевич, тоже дал неплохой ответ на Ваш вопрос, в добавление могу сказать, что можно еще и немного по иному пути пойти например обжаловать действия банка по неисполнению документа о снятии ареста и тоже заявить требования о компенсации морального вреда, каким бы путем вы не пошли итог слишком громким не будет, даже если вы выиграете дело — обычно из практики компенсация по подобным делам в зависимости от региона 300-500 рублей и очень в редких случаях 1000. Вы на поездки в суд больше проездиете))) Поэтому советую как-то миром решить с Банком, может быть взять у пристава копию документа в двух экземплярах и сдать в банк, что бы они на Вашей копии поставили входящий номер и написали ФИО сотрудника принявшего документ, тогда они уже не отвертятся, так как документ вступивший в силу обязателен для немедленного исполнения.

01 Августа 2019, 14:18
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемый коллега! Для начала — не Николай Сергеевич, а Николаев Сергей! И Ваш совет решать миром результатов для клиента не принес, поэтому необходимо обращаться в суд.

01 Августа 2019, 14:20
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Извените за перемену мест Ваших имени и отчества. По поводу того, что миром или не миром — это мое лино субъективное мнение и я его никому не навязываю, а просто предлагаю человеку один из способов решить проблему, так как судебные тяжбы согласитесь это время, плюс ждать пока решение суда вступит в силу — на все провсе минимум 2 месяца а то и все 3-4 месяца (в зависимости от судьи которому дело попадет… + сезон отпусков и у суде и это в лучшем случае, а человеку эти деньги нужны сейчас, а потом, — это же алименты детей кормить надо.... 

01 Августа 2019, 14:32
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что как только иск поступит в суд, работники банка зашевелятся и быстро откроют счет для доступа, не ожидая решения суда. А решение потом будет только по компенсации морального вреда.

01 Августа 2019, 14:34
Олеся
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо огромное!
01 Августа 2019, 14:50
Олеся
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо огромное!
01 Августа 2019, 14:50
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это очень странно, определения о наложении ареста или снятии ареста должны направляться приставом заказным письмом с уведомлением, пусть пристав покажет реестр почтовых отправлений где будет указан почтовый идентификатор заказного письма, подтверждающего что пристав действительно направила определение о снятии ареста. Правильный ли там адрес, может она в адресе ошиблась. Это реально странно, просто с Банком судиться в этой ситуации можно, но должны быть железные доказательства того, что банк получал именно это определение надлежащим образом оформленное и должным образом заверенное, а не какую-то другую бумажку от пристава (может быть даже и вовсе пустую или без гербовой печати)… Если нет железных доказательств, то в суде велика вероятность проигрыша.

01 Августа 2019, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое за ответ! Когда сообщила приставу о своём решении подать в суд на банк, она ответила, что документы подтверждающие отправку письма в порядке. Сомневаться в её словах нет смысла, ведь все остальные банки сняли арест со счетов.
01 Августа 2019, 13:46
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

01 Августа 2019, 13:49
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Надо убедиться, что пристав имеет ввиду под словами «документы в порядке», если пристав покажет Вам доказательство того, что была какая-то отправка непонятно чего и непонятно какого документа — это полная ерунда, нужно чтобы пристав предоставила не только доказательства отправки именно именно этого, то есть конкретно этой отмены ареста, что бы это было предметно прописано, например в описи вложения, и пристав предоставит доказательства того, что Банк получил именно этот документ указанный в отправке. Зря вы думаете, что сомневаться в ее словах нет смысла, просто надо исходить не из слов а убедиться своими глазами. Здесь может быть виноват и не банк, может почтальон не донес письмо...., такое часто бывает когда почтальон за которым закреплена территория расположения банка в отпуске или на больничном, а другие почтальоны просто не хотят или не успевают за своего коллегу разносить почту. Нужны доказательства не только отправки, но и получения банком документа о снятии ареста. 

01 Августа 2019, 14:10
Олеся
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое! Схожу к приставу, попрошу доказательства.
01 Августа 2019, 14:14
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

И за одно возьмите сразу две копии документа надлежащим образом заверенных, чтобы один отдать в банк, а на другом банк поставил отметку о получении

01 Августа 2019, 14:20

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут