Имеют ли право сотрудники коллекторского агентства описывать имущество?

Пришло письмо от колекторского агентства Эверест что 5 08 приедут описывать имущество по поводу долга .какое они имеют на это право?

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 какое они имеют на это право?

Ни какого.

 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти;

Основание:

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (ст. 6).

С уважением,