200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подпадает ли деятельность под незаконное предпринимательство?

Здравствуйте!

Предположим, что я занимаюсь посреднической деятельностью в сфере грузоперевозок, аренды спецтехники, вывоза мусора. Размещаю рекламу в интернете. Заказы скидываю своим партнерам (владельцам техники, предприятиям). Потом они мне отдают наличными или переводят на карту процент от суммы заказа.

Расчетов с клиентами я не веду, только с партнерами перевозчиками.

Подпадает ли моя деятельность под статью 171 УК РФ.

За какой срок будет считаться доход в крупном размере более 1 500 000 рублей ?

Если клиенту будет нанесен ущерб перевозчиком, несу ли я за это ответственность?

Как минимизировать свои риски?

Как грамотно официально оформить свою деятельность? ИП или ООО? На основании чего я буду получать деньги от перевозчиков, договора на оказание посреднических услуг? Могу ли я получать оплату на банковскую карту от партнеров? Как быть с теми перевозчиками, которые сами не оформлены и, вероятно, не платят налогов со своих доходов?

01 Августа 2019, 09:53, вопрос №2456660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
451
ответ
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей в ваших действиях усматривается правонарушение предусмотренное 

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

01 Августа 2019, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Смоленск

Имеет ли значение сумма полученного дохода?

01 Августа 2019, 10:16
451
ответ
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. То есть если вы не оплатили налог на эту сумму за период своей деятельности. 

01 Августа 2019, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут