152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерность отказа в оформлении инвалидности при недопуске к работе по состоянию здоровья

Добрый день. Подскажите У брата поврежден глаз он им вообще не видит. Работал электриком 10 лет

Вышел с отпуска отправили на комиссию, врачи не допустили до работы и его уволили по статье о не прохождение медосмотра. Решил встать на инвальдность, но в больнице ему сказали что не поставят. Сказали если бы травма была на производстве, то тогда инвалидность была бы. Правомерно ли это?

01 Августа 2019, 10:04, вопрос №2456655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4404
ответа
835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос о назначении инвалидности решается на медико-социальной экспертизе. 

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Но направление на прохождение этой экспертизы должен выдавать лечащий врач.

01 Августа 2019, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут