184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Смогу ли претендовать на адвокатскую должность, если у моего брата есть судимость?

Здравствуйте, я студент колледжа на юр. Факе, мне 16 лет. Я мечтаю стать адвокатом. Вопрос в том, что у моего брата есть судимость, могу ли я потом в будущем претендовать на адвокатскую должность? Заранее спасибо

01 Августа 2019, 09:23, вопрос №2456622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ярослав!

Давайте обратимся к источникам материального права.

Согласно положений части 1 статьи 9  Федерального закона от 31.05.2002 N 63  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Там же в части 2 указано, что

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

То есть наличие судимости у родственников не является препятствием к получению адвокатского статуса. Главное чтобы у Вас судимости небыло.

Единственное, Вы указали, что получаете среднее профессиональное образование. Статус адвоката предполагает наличие высшего юридического образования.

Но это не мешает Вам быть представителем, а не адвокатом.

Удачи!

01 Августа 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
ярослав
клиент, г. Новосибирск

Можно ещё вопрос, я хочу разобраться в ситуации, выложена сьемка, предназначенная для личного характера, при этом она была выложена без согласия лица, которого снимали НЕ в общественном месте.Какая статья и уголовный кодекс может последовать?)Мне очень интересно, я хочу услышать ответ от профессионала.

01 Августа 2019, 12:00
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

ЯЯрослав, если вы хотите услышать ответ на дополнительный вопрос, Вы можете обратиться в чат ко мне или к любому юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер. На Ваш основной вопрос я ответил

01 Августа 2019, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут