656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право заказчик на полный возврат?

Мной было изготовлено бижутерное изделие по высланным меркам клиента. Изготовила, произвела доставку за счет заказчика. Но изделие мало, ошибка заказчика в замерах. Что предложить заказчику для урегулировки ситуации? Имеет ли закачик право на полный возврат? В принципе я могу переделать изделие, если клиент готов оплатить доставку туда-обратно

01 Августа 2019, 06:30, вопрос №2456527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
237
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

Таким образом если Вы изготавливали изделие по эскизу и замерам потребителя (желательно оформлять в качестве эскиза и чтобы в нем потребитель расписывался, что подтверждает их правильность) и изделие соответствует им, то Вы изготовили изделие в соответствии с договором и возвращать уплаченную сумму или устранять не соответствие ожиданиям покупателя у Вас нет обязанности.

Если же изделие не соответствует размерам согласованным с клиентом, то в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель может потребовать безвозмездного устранения недостатков, либо повторного выполнения работы. Возврат уплаченной суммы он может потребовать только в случае существенных недостатков (неустранимые, либо если их устранение несоразмерно с ценой изделия).

01 Августа 2019, 08:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.