Имеет ли право заказчик на полный возврат?

Мной было изготовлено бижутерное изделие по высланным меркам клиента. Изготовила, произвела доставку за счет заказчика. Но изделие мало, ошибка заказчика в замерах. Что предложить заказчику для урегулировки ситуации? Имеет ли закачик право на полный возврат? В принципе я могу переделать изделие, если клиент готов оплатить доставку туда-обратно

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

Таким образом если Вы изготавливали изделие по эскизу и замерам потребителя (желательно оформлять в качестве эскиза и чтобы в нем потребитель расписывался, что подтверждает их правильность) и изделие соответствует им, то Вы изготовили изделие в соответствии с договором и возвращать уплаченную сумму или устранять не соответствие ожиданиям покупателя у Вас нет обязанности.

Если же изделие не соответствует размерам согласованным с клиентом, то в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель может потребовать безвозмездного устранения недостатков, либо повторного выполнения работы. Возврат уплаченной суммы он может потребовать только в случае существенных недостатков (неустранимые, либо если их устранение несоразмерно с ценой изделия).