252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли смысл подавать иск в суд в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня умерла тетя. По завещанию я получила от нее комнату в общежитии. У тети был потребительский кредит и банк требует выплату его с меня, т.к. я получила наследство. Угрожают мне судом. Должна ли я его платить, если не являюсь наследником по закону? Обращалась в страховую компанию, в выплате страховки они мне отказывают по той же причине, что я не являюсь наследником по закону. Имею ли я на самом деле право на выплату страховки? Есть ли смысл подавать в суд и если есть то на кого лучше, на банк или страховую компанию?

01 Августа 2019, 06:46, вопрос №2456526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ.  

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Поскольку Вы приняли наследство, то приняли и долги наследодателя и  обязаны исполнить его обязательства по оплате кредита. Поэтому не стоит портить отношения с банком, Требования банка правомерны и права и обязанности наследника по закону и по завещанию ничем не отличаются. В банке вы можете взять копию кредитного договора наследодателя и приложения к нему, в том числе договор страхования. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с пунктами, касающимися отказа в выплате страховки по причине того, что смерть наследодателя не является страховым случаем. Также внимательно изучите раздел, касающийся случаев возмещения страховой компании денежных средств, которые страховая заплатила банку. Возможна ситуация, при которой вы будете обязаны возместить расходы страховой компании. После ознакомления с данными документами возможно, что вам вновь потребуется консультация

     Положения о том, что наследники отвечают по долгам наследодателя в равной степени распространяется как на наследников по закону, так и по завещанию

01 Августа 2019, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут