Можно ли привлечь к ответственности работодателя после увольнения сотрудника?
Здравствуйте!Какая ответственность предусмотрена для работодателя за принуждение к исполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором?
Работала воспитателем на группе взрослых детей. С февраля по апрель не выплачивали зарплату, потом стали выплачивать частями. В этот промежуток времени я заболела, работодатель решила, что мой уход на больничный - ответ на невыплату зарплаты.На мое место взяли нового воспитателя. После моего выхода с больничного меня без моего согласия перевели на разновозрастную группу детей, не уведомив меня о существенных изменениях условия труда ( нужно было поднимать детей для выполнения гигиенических процедур, дети в возрасте от 2-х до 15 лет) В группе отсутствовал помощник воспитателя, и все обязанности по уходу за детьми вынуждена была исполнять. Проработав недолго я снов ушла на больничный с остеохондозом из- за поднятия тяжестей. По выходе на работу после нетрудоспособности меня также без моего согласия перевели на другую группу детей с ОВЗ(ограниченными возможностями здоровья) в которую входили помимо детей с ОВЗ двое детей ясельного возраста - 1,5 года и один 4-х летний мальчик. После моего обращения к работодателю о назначении на группу няни или помощника воспитателя, мне предложили уехать домой отдохнуть до окончания смены, а по приезду на новую смену (работа вахтовым методом 3/3) предъявили обвинение в самовольном оставлении рабочего места, и я вынуждена была уволиться. Хочу привлечь работодателя к ответственности за принуждение к исполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, также за нарушения режима труда и отдыха сотрудников и задержку выплаты заработной платы. С уважением, Ольга
воспитатель в школе — интернате