164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Имею ли я право на обучение в другом городе?

проблема в том, что мой попечитель умер и мой новый попечитель оформляет документы на меня. Я до смерти прошлого попечителя уезжала в друоой город, поступала в колледж. Могу ли я живя в общежитии далее обучаться в этом колледже пока мой новый попечитель делает документы об опекунстве?

01 Августа 2019, 00:49, вопрос №2456426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нужно руководствоваться положениями гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
 

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Как видите, закон допускает возможность раздельного проживания попечителя и подопечного. Так что проблема может быть решена путем обращения в орган опеки

01 Августа 2019, 04:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут