708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходимость в лицензировании ИП в сфере образования

Добрый день!

Открываем ИП, деятельность - предоставление образовательных услуг онлайн. Знаем, что если ИП и человек, оказывающий образовательные услуги - одно лицо, то лицензирование не требуется.

Однако, ситуация осложняется тем, что ИП значительно проще открыть на родственника преподавателя, чем на самого преподавателя. Для того, чтобы избежать сложностей, при необходимости, возможно заключение между ИП и преподавателем договора безвозмездного найма. Де факто вся деятельность будет вестись преподавателем, но теперь встал вопрос: считается ли это нарушением законодательства в отношении лицензирования образовательных учреждений (т.к. формально появляется наёмный работник, хотя и безвозмездно нанятый)?

Буду рад ответить на уточняющие вопросы, если что-то упустил =)

31 Июля 2019, 21:35, вопрос №2456283
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

возможно заключение между ИП и преподавателем договора безвозмездного найма.

Невозможно безвозмездно нанять сотрудника. Просто нет такой формы правоотношений, а такой договор будет сам по себе ничтожной сделкой.

Тем более, что самой проблемы это не решит — ИП либо оказывает услуги лично, либо обяззан получать лицензию в случае привлечения наёмных специалистов, причём как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Ключевое слово — непосредственно. То есть при привлечении педагогических работников по любым основаниям, лицензию получать необходимо

31 Июля 2019, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Тула

Спасибо, Олег!
В таком случае, могли бы Вы подсказать, есть ли возможность заменить ОКВЭД на некий условно «смежный» (а-ля развлечения), но не требующий лицензии?

31 Июля 2019, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Заменить то оквэд- можно, только деятельность от этого не измениться.

И в случае проверки- ничего хорошего не будет, особенно если есть реализация образовательных программ и закончиться это все штрафом.

Да и в этом случае- нельзя будет нигде писать- что у вас именно образование, и в договорах тоже.

Единственный вариант- если у вас образовательной программы нет вообще- тогда лицензия не нужна в принципе.

31 Июля 2019, 21:46
Андрей
клиент, г. Тула
если у вас образовательной программы нет вообще

Владимир Балашов

Владимир, подскажите, а как именно определяется отсутствие образовательной программы? Насколько этот момент субъективен?

31 Июля 2019, 21:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Объективен полностью

вот понятие из закона

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

31 Июля 2019, 21:57
Андрей
клиент, г. Тула

Данный комплекс может называться «образовательной программой» при наличии любого из указанных элементов или только совокупности (допустим, модули и курсы есть, но всего остального нет, так как их освоение возможно в любом порядке, а форм аттестации нет)?

31 Июля 2019, 22:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вообще имеется в виду именно все вместе.

Но тут 100% гарантии перед проверяющими давать нельзя

31 Июля 2019, 22:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Согласно положению о лицензировании, 

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

То есть программа должна быть на момент получения лицензии в полном соответствии с законом. 

А поэтому если ИП оказывает данные услуги (например, реализация дополнительных образовательных программ повышения квалификации) без специального разрешения, то рано или поздно последует привлечение к административной ответственности по п.2 ст.14.1 КоАП РФ 

31 Июля 2019, 22:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Не важно, какой вы получите ОКВЭД и как вы назовёте свою деятельность. Если фактически это будут образовательные услуги — то вам грозит вся предусмотренная законом ответственность за деятельность без лицензии

31 Июля 2019, 21:47
Андрей
клиент, г. Тула

Благодарю вас, Владимир и Олег! Весьма признателен за оперативные и точные ответы!
Исходя из полученной информации, хотелось бы узнать один момент:
Может ли родственник ПО ДОВЕРЕННОСТИ открыть ИП на преподавателя и осуществлять орг.деятельность от лица ИП (при этом лицензионный вопрос снимается), если да, то как именно необходимо оформить такую доверенность (какие пункты обязательно должны быть прописаны)?

31 Июля 2019, 21:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Прошу обратить внимание на вышеприведённую статью закона. Ключевое слово — непосредственно.То есть лично. Открыть ИП по доверенность можно, но само по себе это ни на что не влияет, как это ИП было открыто. 

Но если деятельность будет вести не лично ИП, а другое лицо (вообще не важно, чем это лицо уполномочено и на каком основании привлечено), то это — нарушение и ведение деятельности без лицензии

31 Июля 2019, 21:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Открыть то можно.

Только вот права и обязанности- все все равно возникнут у доверителя.

Вне зависимости кто и как открывал его ип.

Более того- вопрос с лицензированием от этого никуда не уходит. Это вопрос ведения деятельности- лично. А не вопрос открытия.

31 Июля 2019, 21:59
Андрей
клиент, г. Тула

Понял Вас обоих, спасибо.

Однако, не вполне ясно, что есть «ведение деятельности ИП».
Дело в том, что вся эта ситуация с открытием ИП по доверенности и т.п. является следствием того, что преподаватель проживает за пределами РФ, поэтому открыть ИП лично не представляется возможным. Преподавательскую деятельность и всё остальное, что можно делать не находясь в РФ, он готов вести лично и непосредственно.
Доверитель/родственник будет лишь выполнять те задачи, которые невозможно сделать без личного присутствия, но нигде не будет отражен в документах (кроме доверенности).
 

31 Июля 2019, 22:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Доверитель/родственник будет лишь выполнять те задачи, которые невозможно сделать без личного присутствия, но нигде не будет отражен в документах (кроме доверенности).

Андрей

что именно он будет делать?

31 Июля 2019, 22:12
Андрей
клиент, г. Тула

Нижеуказанные действия (по доверенности):

1. открывать ИП в налоговой на имя преподавателя

2. подавать заявку на форму налогообложения для ИП

3. открывать счёт в банке для ИП на имя преподавателя

4. общаться с банком по вопросу ведения электронной бухгалтерии и онлайн-кассы

И другие аналогичные организационные вопросы.

СУТЬ — физически присутствовать в тех местах, где сам ИП быть не может по территориальным причинам.

31 Июля 2019, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это все не преподавание — поэтому эти действия можно делать по доверенности вообще без каких либо договоров. Доверенность нужна нотариальная — для фнс и банков чаще всего.

Для лицензии это роли играть не будет.

31 Июля 2019, 22:35
Андрей
клиент, г. Тула

Правильно ли я понял, Владимир, что Вы согласны с мнением Олега и все нижеуказанные действия можно считать «открытием ИП»?

31 Июля 2019, 22:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4894
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Просто открыть ИП по доверенности можно, и это не будет нарушением чего-либо. Если на этом участие доверенного лица закончится, то это не проблема. Если дальнейшую деятельность сам ИП будет вести дистанционно, то нарушений закона здесь не будет

31 Июля 2019, 22:16
Андрей
клиент, г. Тула

Всем спасибо и отличного вечера!

31 Июля 2019, 22:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12511
ответов
5844
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Невозможно.

И то и другое.

Во первых- нельзя нанять человека безвозмездно- ни по трудовому договору, ни по гражданскому.

Во вторых- лицензирование говорит не том, как будут наняты сотрудники- а именно о ведении деятельности- или лично- без лицензии, или кем то еще- но тогда уже обязательно с лицензией.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

31 Июля 2019, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.