Какова ответственность за невыполнение обязательств по договору?

Я являюсь целевиком. В соответствии с договором я обязана: 1.освоить образовательную программу, 2.пройти итоговую аттестацию и заключить трудовой договор (контракт) с организацией. Первые два пункта я выполнила, трудоустраиваться в организацию не хочу. Какая будет ответственность и перед кем? Как решить этот вопрос без выплат, компенсаций и т.д. (можно ли заключить, например, доп. соглашение на работу по тому же направлению только в другом городе?). Кому я обязана выплатить штраф в случае не трудоустройства и в каком размере?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие нормы закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 56 которого предусматривает, что в случае нетрудоустройства работник обязан возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки. В Вашем договоре должны быть предусмотрены последствия неисполнения условий договора, но, если в период учёбы Вам никакие меры социальной поддержки (стипендия, иные выплаты) не предоставлялись, то и возвращать ничего не надо, а если предоставлялись, то выплатить надо заказчику по договору целевого обучения — той организации, которая заинтересована в Вашем обучении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!