Обязан ли работодатель рассчитать в день увольнения?

Я отработала не официольно 20 дней, в сменном графике, успела вместе со всеми получить не большой аванс. Вчера сообщила, что увольняюсь. Сегодня мне сказали принести ключи от отдела. Я пообещала завтра принести ключи и поинтересовалась смогу ли я сразу завтра забрать расчёт. Мне ответили, чтобы ключи я в срочном порядке принесла, а на счёт расчёта - табель у бухгалтера будет только завтра и мне сообщат когда бухгалтер посчитает. Подскажите пожалуйста, когда меня должны рассчитать в законодательном порядке? Правда ли то, что меня были обязаны рассчитать в день увольнения?

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

С точки зрения закона рассматривать данную ситуацию не возможно, так как Вы не были надлежаще оформлены.

Ну а по закону конечно Вас обязаны рассчитать в день увольнения

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Напомните работодателю об ответственности за уклонение от оформления трудового договора.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Статья 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом работодатель обязан в последний рабочий день произвести расчет. Но Вы работали неофициально, доказать, что Вам работодатель что-то должен достаточно сложно.