Как быть, если наниматель жилья умер или переехал?

Если наниматель муниципального жилья умер имея большую задолженность по коммунальным платежам за отопление, с кого взыскивать эти суммы? Также интересует вопрос если наниматель жилья переехал и не оплатил полностью платежи по коммунальным услугам можно ли подать в суд на него?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зульфия.

1. Если наниматель умер и у него осталась задолженность по коммунальным платежам, то есть несколько вариант развития ситуации. Если вспомнить, что собственником муниципальной квартиры всегда является государство, в лице муниципалитета, то он и должен нести бремя содержания такой квартиры. Но, если в муниципальной квартире вместе с нанимателем проживали члены его семьи и они заключили новый договор, то они уже будут оплачивать долг умершего.

Можно также вспомнить:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же никто не претендует на проживание в данной квартире, то муниципалитет оплачивает долг умершего нанимателя.

2. При таких обстоятельствах, можно и нужно подать соответствующее исковое заявление в суд. В ходе судебного процесса, можно будет установить новое место жительство лица и предъявить ему соответствующие требования. После вступления судебного решения в законную силу, уже подключаются судебные приставы, которые вправе заблокировать должнику выезд за границу, банковские счета и обратиться к его работодателю, чтобы удерживать до 50% его зарплаты в счёт погашения задолженности.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Если наниматель умер, у него кроме внуков родственников больше нет (его дочь лишена родительских прав). внуки проживают вместе с опекуном в другом жилье. можно ли подать в суд на внуков, чтобы те оплатили долг  за жку умершего за то время когда он жил (т.е. долг образовался при жизни нанимателя)

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Чтобы подать на местный сельсовет иск о взыскании задолженности в какой суд обратиться? Районный общей юрисдикции или арбитраж? в данном случае истец ЮЛ