8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если наниматель жилья умер или переехал?

Если наниматель муниципального жилья умер имея большую задолженность по коммунальным платежам за отопление, с кого взыскивать эти суммы? Также интересует вопрос если наниматель жилья переехал и не оплатил полностью платежи по коммунальным услугам можно ли подать в суд на него?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зульфия.

1. Если наниматель умер и у него осталась задолженность по коммунальным платежам, то есть несколько вариант развития ситуации. Если вспомнить, что собственником муниципальной квартиры всегда является государство, в лице муниципалитета, то он и должен нести бремя содержания такой квартиры. Но, если в муниципальной квартире вместе с нанимателем проживали члены его семьи и они заключили новый договор, то они уже будут оплачивать долг умершего.

Можно также вспомнить:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же никто не претендует на проживание в данной квартире, то муниципалитет оплачивает долг умершего нанимателя.

2. При таких обстоятельствах, можно и нужно подать соответствующее исковое заявление в суд. В ходе судебного процесса, можно будет установить новое место жительство лица и предъявить ему соответствующие требования. После вступления судебного решения в законную силу, уже подключаются судебные приставы, которые вправе заблокировать должнику выезд за границу, банковские счета и обратиться к его работодателю, чтобы удерживать до 50% его зарплаты в счёт погашения задолженности.

1
0
1
0
Зульфия Зарипова
Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Если наниматель умер, у него кроме внуков родственников больше нет (его дочь лишена родительских прав). внуки проживают вместе с опекуном в другом жилье. можно ли подать в суд на внуков, чтобы те оплатили долг  за жку умершего за то время когда он жил (т.е. долг образовался при жизни нанимателя)

Зульфия Зарипова
Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Чтобы подать на местный сельсовет иск о взыскании задолженности в какой суд обратиться? Районный общей юрисдикции или арбитраж? в данном случае истец ЮЛ

Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019