200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать при вызове для объяснений в отношении травмы, полученной из-за супруга?

Поругались с мужем на улице, он побежал за мной и сбил меня с ног, при падении я сломала руку. Вызвала полицию через 112, они приехали и проводили меня домой. После они попросили написать заявление или объяснительную. Что делать в данной ситуации? Создавать проблемы в своей семье не хочу. У мужа была судимость и условный срок после апелляции.

31 Июля 2019, 18:55, вопрос №2456134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
62
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование написать объяснительную может исходить от кого угодно, однако, следует знать – никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не обязан никому давать объяснений. Это относится к любым представителям власти — участковому, финансовой полиции, оперуполномоченному и т. д. Любых.По закону должны вызывать не на дачу объяснений, а на допрос, причем повесткой, да еще и в рамках возбужденного уголовного дела – это уже совсем другая ситуация и тогда отказаться нельзя. А вот объяснения и тем более «объяснительная» – дело сугубо добровольное и человек сам решает, следует ли что-то объяснять.

31 Июля 2019, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут