Передача авторских прав на аранжировку

Здравствуйте!

Хочу заказать аранжировку своей песни, в связи с этим возникли вопросы...

Как оформляется договор на данный вид работ и главное на передачу мне авторских прав на аранжировку (или это два разных договора)? Что в нем должно быть прописано, чтобы я мог использовать аранжировку на свое усмотрение (запись, выступление, трансляции и др.) и при этом аранжировщик не мог, скажем, продать ее через некоторое время? Надо ли договор регистрировать у нотариуса?

Уточнение от клиента

Еще важный вопрос — Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику? Т. е. является ли подтверждением письмо по электронной почте (ему или себе на второй адрес)? Я так понимаю, что авторство также наступает в момент публикации… На каких Интернет-ресурсах можно опубликовать текст (соцсети, какие-нибудь специальные сайты и т. д.), каким образом оформить, чтобы это могло служить доказательством авторства?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Про письмо по почте самому себе я слышал, но в моем случае это подходит только для текста (вариант пересылать флешки, диски — как-то не очень), т. к. нотная запись мелодии отсутствует. Поэтому еще раз обобщу вопрос…
В случае споров будут ли являться доказательством авторства письма по E-Mail, публикации в соцсетях (в том числе, например, фото текста, доступные только мне), облачные хранилища (Яндекс.Диск и т. д.) — ведь там тоже устанавливается дата...?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам подойдёт договор авторского заказа, предметом по которому будет создание аранжировки.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Как оформляется договор на данный вид работ и главное на передачу мне авторских прав на аранжировку (или это два разных договора)?

Сергей

Достаточно одного договора авторского заказа + по завершению акт приёма передачи.

Что в нем должно быть прописано, чтобы я мог использовать аранжировку на свое усмотрение (запись, выступление, трансляции и др.)

Сергей

Прописать, что Вам как к заказчику переходит исключительное право на аранжировку, и перечислить способы использования + сделать отсылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ.

Это в первую очередь 1270 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Надо ли договор регистрировать у нотариуса?

Сергей

Нет, ни заверять, ни регистрировать не требуется, достаточно простой письменной формы.

Еще важный вопрос — Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику? Т. е. является ли подтверждением письмо по электронной почте (ему или себе на второй адрес)?

Можете отправить себе с одного электронного адреса на другой. + по почте отправить конверт с флешкой самому себе.

Но наиболее надёжный вариант — через нотариуса. Нотариусы могут удостоверять время предъявления документа:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 85. Удостоверение времени предъявления документов

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

Но тут речь идёт именно о документе — не о музыкальном файле, поэтому нужно будет представить музыку в виде нот. Тогда нотариус поставить на них дату и время.

И это будет доказывать, что Вы их предъявили раньше, чем кто бы то ни было ещё.

Про письмо по почте самому себе я слышал, но в моем случае это подходит только для текста (вариант пересылать флешки, диски — как-то не очень), т. к. нотная запись мелодии отсутствует. Поэтому еще раз обобщу вопрос…

Сергей, как уже писал выше — самый надёжный вариант — это представить нотариусу ноты с текстом, и он проставит на них дату и время.

Это и будет доказательством того, что Вы эту песню представили раньше, чем кто-либо ещё.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это договор авторского заказа вам нужен- ст 1288 гк

При этом в нем указываете- что все исключительные права переходят к вам.

У автора аранжировки остаются только авторские права- на имя например- авторское неотчуждаемо в принципе никогда.

При этом распоряжаться именно результатом- сможете только вы- искл. права-  у вас.

Заверять нотариально такой договор- только по желанию, по закону это не требуется.

При этом в договоре надо четко прописать задание ему — и потом подписать акт об исполнении. Это момент важный — на что именно были переданы права, и что он создать должен был по заданию.

только авторские права

Владимир Балашов

Коллега, здесь уточнение — не «авторские права». а личные неимущественные права.

Авторские права = исключительное право (имущественное) + личные неимущественные права.

Еще важный вопрос — Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику?

Указать в договоре- что права принадлежат вам изначально полностью.

Авторство возникает с момента создания объекта.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Поддерживаю в целом коллег, но отмечу один нюанс.

Если Вы хотите быть правообладателем созданной для Вас аранжировки, то в договоре, помимо указания на то, что исключительное право на созданное произведение переходит к Вам, ничего больше писать не нужно.

Просто мой коллега написал, что:

и перечислить способы использования
Алексей Максименко

Но это лишнее, т.к. Вы и так правообладатель, и самому себе писать, как можно использовать произведение, лишнее.

Что же касается автора, то для него в договоре Вы можете либо вообще ничего не писать — тогда он не будет иметь права вообще как-то использовать эту аранжировку, либо разрешить ему использовать её в каких-то определённых случаях. Тут уже выбор за Вами, всё зависит от конкретной ситуации и взаимоотношений с автором аранжировки.

Еще важный вопрос — Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику?

Игорь Юрлов

Именно «зафиксировать» не получиться — авторские права возникают на произведение «автоматически», в силу факта их создания:

Статья 1259 ГК РФ
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Я так понимаю, что авторство также наступает в момент публикации… На каких Интернет-ресурсах можно опубликовать текст (соцсети, какие-нибудь специальные сайты и т. д.), каким образом оформить, чтобы это могло служить доказательством авторства?

Игорь Юрлов

Оно «наступает» тогда, когда Вы завершили создание произведения и придали ему объективную форму.

А с точки зрения доказывания факта авторства можно использовать разные способы: кто-то сам себе отправляет диск с мелодией и текстом, и на нём будет стоять почтовый штамп с датой; кто-то депонирует произведение у нотариуса — способов много.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в дополнение к ответам коллег отмечу, что Вам как заказчику наиболее выгодно в договоре авторского заказа предусмотреть именно условие об отчуждении исключительного права на аранжировку.

В соответствии со ст. 1288 ГК РФ в случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права.

Договор об отчуждении (в отличии от лицензионного договора) предполагает передачу исключительных прав на произведение в полном объеме (ст. 1285 ГК РФ). Т.е. всеми возможными способами и в любых объемах, в результате у автора аранжировки никаких исключительных (имущественных) прав не остается.

В соответствии со ст. 1233 ГК РФ договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Тогда возможны споры по поводу способов использования, прямо не указанных в договоре.

Таким образом, чтобы исключить в дальнейшем возможность возникновения каких-либо споров о способах и объемах использования произведения между Вами и автором аранжировки советую в договоре прямо указать слова именно об отчуждении исключительного права в полном объеме с ссылкой на указанный мною статьи ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если такой договор не заключать, я правильно понимаю, права на аранжировку имеет аранжировщик? Может он, например, запретить мне ее использовать? Может ли использовать сам, ведь мелодию песни придумал я...?

Возможен ли договор только на передачу прав на результат без описания работ и заказа? Есть риск только, что могут не сделать или как-то влияет на передачу?

Если договор не заключать или заключить, но не включить в него условие об отчуждении исключительных прав, исключительные права именно на производное произведение (аранжировку) будут у исполнителя. Авторские и исключительные права на первоначальную мелодию останутся у Вас.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а такжеавтору иного производного произведения (обработки, экранизации,аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4.Авторские права переводчика, составителя ииного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

По договору авторского заказа, в котором нет условия об отчуждении или передачи исключительных прав, исполнитель просто передает в собственность заказчика материальный носитель созданного произведения.

Автор аранжировки может ее самостоятельно использовать аранжировку при условии согласования с Вами  (п.3 ст. 1260 ГК РФ), а вот Вам он может запретить использовать созданное им производное произведение (п. 4 ст. 1260 ГК РФ).

Возможен ли договор только на передачу прав на результат без описания работ и заказа? Есть риск только, что могут не сделать или как-то влияет на передачу?

точное описание предмета договора (произведения которое поручается создать) — его обязательное условие, без этого он не имеет смысла и может быть признан незаключенным

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику?

Сергей

Сергей, добрый день! По Вашему уточнению добавлю, что авторские права на созданное произведение возникают с момента создания произведения, не требуют какой либо регистрации или соблюдения прочих формальностей. В качестве доказательства авторства и даты его возникновения можно использовать направление самому себе почтового отправления внутри которого будет произведение, на конверте будут штампы по которым можно будет определить дату, сам конверт можно будет распечатать если возникнет спор по авторству + есть дата последнего изменений файла по которой также можно определить наиболее раннюю дату создания произведения

ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В случае споров будут ли являться доказательством авторства письма по E-Mail, публикации в соцсетях (в том числе, например, фото текста, доступные только мне), облачные хранилища (Яндекс.Диск и т. д.) — ведь там тоже устанавливается дата...?

да, указанные варианты в случае спора вполне могут быть использованы в качестве доказательств для определения наиболее ранней даты возникновения произведения и его авторства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Еще важный вопрос — Как можно изначально подтвердить/зафиксировать свое авторство мелодии и текста песни, ведь для создания аранжировки придется их отправить аранжировщику? Т. е. является ли подтверждением письмо по электронной почте (ему или себе на второй адрес)? Я так понимаю, что авторство также наступает в момент публикации… На каких Интернет-ресурсах можно опубликовать текст (соцсети, какие-нибудь специальные сайты и т. д.), каким образом оформить, чтобы это могло служить доказательством авторства?

Сергей

Сергей, здравствуйте, присоединюсь к обсуждению.

Вы можете заключить договор на аранжировку, что само по себе будет доказательством того, что Вы передали аранжировщику то, что принадлежит Вам. Кроме того, у Вас будут исходники — файлы в любом случае датированные раньше, чем дата отсылки Вами файлов на аранжировку. То есть в случае возникновения споров Вы всегда сможете предъявить доказательство своего авторства.

При этом обратите внимание на то, что в договоре Вам потребуется обязательно уточнить, что исключительные права на произведение, получившееся в результате аранжировки получаете Вы как заказчик. А договор этот соответствует договору авторского заказа согласно ст. 1288 ГК РФ. Автор аранжировки в этом случае все равно будет конкретный аранжировщик, но все права на результат будут у Вас.

В случае споров будут ли являться доказательством авторства письма по E-Mail, публикации в соцсетях (в том числе, например, фото текста, доступные только мне), облачные хранилища (Яндекс.Диск и т. д.) — ведь там тоже устанавливается дата...?

Как уже было сказано, в обычной ситуации может хватить и просто файла с исходными данными. Но естественно Вы можете также разместить его в том числе и в облачных хранилищах. Тогда датой создания произведения будет момент помещения соответствующего файла в облако. Любое другое внешнее подтверждение того, что этот файл есть и он уже куда-то направлялся, будет дополнительным доказательством принадлежности Вам его и его содержимого.