Здравствуйте, Сергей, в дополнение к ответам коллег отмечу, что Вам как заказчику наиболее выгодно в договоре авторского заказа предусмотреть именно условие об отчуждении исключительного права на аранжировку.
В соответствии со ст. 1288 ГК РФ в случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права.
Договор об отчуждении (в отличии от лицензионного договора) предполагает передачу исключительных прав на произведение в полном объеме (ст. 1285 ГК РФ). Т.е. всеми возможными способами и в любых объемах, в результате у автора аранжировки никаких исключительных (имущественных) прав не остается.
В соответствии со ст. 1233 ГК РФ договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Тогда возможны споры по поводу способов использования, прямо не указанных в договоре.
Таким образом, чтобы исключить в дальнейшем возможность возникновения каких-либо споров о способах и объемах использования произведения между Вами и автором аранжировки советую в договоре прямо указать слова именно об отчуждении исключительного права в полном объеме с ссылкой на указанный мною статьи ГК РФ.
Можете отправить себе с одного электронного адреса на другой. + по почте отправить конверт с флешкой самому себе.
Но наиболее надёжный вариант — через нотариуса. Нотариусы могут удостоверять время предъявления документа:
Но тут речь идёт именно о документе — не о музыкальном файле, поэтому нужно будет представить музыку в виде нот. Тогда нотариус поставить на них дату и время.
И это будет доказывать, что Вы их предъявили раньше, чем кто бы то ни было ещё.
Сергей, как уже писал выше — самый надёжный вариант — это представить нотариусу ноты с текстом, и он проставит на них дату и время.
Это и будет доказательством того, что Вы эту песню представили раньше, чем кто-либо ещё.