8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Или подать в суд еще раз и указать регистратора в качестве заинтересованного лица?

Добрый день всем! Я Ип, аноним разместил на меня клевету в интернете. Я знаю автора, но не могу доказать его авторство. Районный суд провел расследование, выяснил, что ip адрес автора -в Румынии. Владельцы сайтов, где размещена клевета, неизвестны.

В арбитраж предоставила копию протокола районного суда и просила признать сведения не соответствующими действитеььности ( юридический факт).

Судья арбитража отказала в рассмотрении потому, что я не доказала невозможность найти автора. В суде спрашивала у меня кто регистратор и владелец сайта. Но владельца мне не назовут, ро закону о персональных данный. А регистратор не является ответчиком. Что делать? Можно ли написать апеляцию? Или подать в суд еще раз и указать регистратора в качестве заинтересованного лица?

Показать полностью
  • A40-135663-2019_20190731_Opredelenie (1)
    .pdf
  • A40-135663-2019_20190731_Opredelenie (1)
    .pdf
, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена,

конечно, нужно было истребовать через суд доказательства в первой инстанции…

Сейчас, как вариант, вы можете обратиться с апелляционной жалобой, указав, что самостоятельно вы получить данную информацию не могли.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Арбитражный суд осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав,создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

Это большой минус, что вы не заявили такое ходатайство об истребовании в первой инстанции, потому что апелляция в первую очередь вам на это укажет. Тем не менее, вы можете обосновывать, что в действительности у вас не было возможности самостоятельно получить данную информацию, кроме как через судебный запрос.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Ведь владелец сайта и регистратор не являются ответчиками. А автора районный суд не нашел. Как я еще должна доказывать, что ответчика найти невозможно?
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Какие, вообще нужны доказательства?
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В соответствии с. ч 3 ст. 149 АПК РФ

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

В Вашей ситуации необходимо устранить недостатки, на которые указано арбитражным судом при оставлении заявления без рассмотрения, и вновь подавать в суд.

 Апелляция в данном случае бессмысленна, поскольку, Если Вы зачвите ходатайство об истребовании доказательств в суде апелляционной инстанции Вы, вероятнее всего получите отказ последующим причинам.

Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Из содержания данной правовой нормы следует, что 

— Данное ходатайство заявляется в письменном виде с обязательным указанием всех данных, указанных в комментируемой статье (выделено жирным) 

  — ДО заявления ходатайства лицо участвующее в деле, должно предпринять попытки самостоятельно получить необходимое доказательство, приложив к ходатайству доказательства попыток получить его.

Вами ничего вышесказанного сделано не было.

На данный момент Вам нужно направить запросы  о предоставлении данных  владельца сайта, направив запросы заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложений.

Также можно обратиться в полицию с заявлением по факту клеветы, заявив при этом ходатайство о запросах с целью установить владельца сайта.

Вторые экземпляры подаваемых документов Вы отставляете у себя.

Понятно, что на все Ваши обращения Вы получите отказ.  Но именно Ваши обращения с доказательствами их отправки и ответы с отказом предоставить информацию будут являться доказательствами для суда, что Вы сами пытались найти владельца сайта, но для Вам это оказалось невозможным.

Такая последовательность действий значительно повышает шансы на удовлетворение судом ходатайства о направлении запроса с целью установить владельца сайта.

С уважением, Екатерина.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Судья даже не смотрела внимательно протокол. Просто спросила кто регистратор и владелец сайта. Когда я сказала, что не знаю, данные автора в протоколе, она спросила, есть там данные регистратора. Получив отрицательный ответ, удалилась для принятия решения.

Вам сейчас нужно сделать запросы в отношении владельца и регистратора сайта. 

Данные автора есть. 

С результатами запросов на владельца и регистратора нужно вновь обращаться в суд и заявлять ходатайство о судебных запросах в отношении них. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Защита прав потребителей
Доброй ночи, купила браслет две недели назад, в магазине PANDORA, одела сегодня 4 раз и обнаружила, что нет камушка на застежке, могу я его вернуть?
Доброй ночи , купила браслет две недели назад, в магазине PANDORA , одела сегодня 4 раз и обнаружила , что нет камушка на застежке , могу я его вернуть? Это считается как брак
, вопрос №4061992, Луиза, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.08.2019