716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Тендеры и закупки

Какой налог я должна буду оплатить? ИП

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. Какой налог я должна буду заплатить за участие в торгах ( обеспечение школ мебелью) на электронной площадке РТС-тендер. Спасибо за ответ.

31 Июля 2019, 15:49, вопрос №2455842
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Так как это поставка для государственных или муниципальных нужд, то доход, полученный от выполнения контракта, учесть на ЕНВД нельзя согласно ст. 346.27 НК РФ. Если у Вас есть УСН, то доход можно учесть на УСН. Если же нет, то налоги с этого дохода платите на общем режиме налогообложения.

31 Июля 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Письмо Минфина России от 05.04.2016 N 03-11-06/3/19246

Договор поставки по муниципальному контракту согласно Федеральному закону заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным заказчикам.

Следовательно, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

31 Июля 2019, 15:55
Евгения
клиент, г. Северный

У них на сайте https://www.nalog.ru/rn18/taxa... есть такая схема тарификации. Т.е. еще дополнительно к этой схеме я оплачиваю налог государству?

1% от НМЦ, но не более 2 000 рублей (включая НДС)

При проведении электронных процедур, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ)

31 Июля 2019, 15:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Евгения, налог государству Вы платите только УСН или на общем режиме. Видимо, площадка взимает с Вас 2000 руб. за участие в торгах.

31 Июля 2019, 16:01
Евгения
клиент, г. Северный

Если я перейду на УСН, то должна буду платить 6% от поступающих средств за оформленные кредиты на физическое лицо в моей торговой точке. Средства на счет ( за товар взятый в кредит) поступают от банка

31 Июля 2019, 16:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Средства, полученные в кредит, не считаются доходом на УСН. Перейти на УСН в течение года не получится. 

31 Июля 2019, 16:03
Евгения
клиент, г. Северный

Кредит беру не я, а покупатель для оплаты товара в моей торговой точке. я сотрудничаю с банком и оформляю через него кредит на покупателя. В итоге покупатель платит кредит банку, а я получаю средства от банка «сразу». ИП я меньше месяца, мне сказали, что в течение первого месяца я могу перейти на усн. Спасибо 

31 Июля 2019, 16:09
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Перейти на УСН в таком случае можете, подав заявление в течение 30 дней с момента постановки на учет в качестве ИП.

31 Июля 2019, 16:11
Евгения
клиент, г. Северный

и платить налог от средств поступающих от банка не буду?

31 Июля 2019, 16:12
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

У Вас какая-то необычная форма оплаты для госзакупок. Доход от исполнения контракта у Вас будет и с него нужно уплатить налог.

31 Июля 2019, 16:13
Евгения
клиент, г. Северный

Это я уже спрашиваю о том, чем в будущем мне обернется УСН. Тк часто люди берут товар в кредит или рассрочку от банка ( это не касается гос закупок).

31 Июля 2019, 16:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2795
ответов
1237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Евгения, это уже выходит за рамки первоначально заданного вопроса. По этому поводу Вы можете, например, обратиться в чат за консультацией или сформулировать новый вопрос в отдельной теме.

31 Июля 2019, 16:26
Евгения
клиент, г. Северный

я доплачу за него 

31 Июля 2019, 16:27
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20440
ответов
7850
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
( обеспечение школ мебелью) на электронной площадке РТС-тендер. Спасибо за ответ.

Евгения

Евгения, добрый день! Участие в торгах само по себе не является объектом налогообложения. Поскольку речь идет о договоре поставки, т.е. деятельности не отнесенной к видам деятельности облагаемым ЕНВД в соот. с п. 2 ст. 346.26 НК РФ, налог с доходов, полученных в результате исполнения такого договора должен облагаться в рамках налогового режима который Вы применяете — т.е. ОСНО либо УСН если он есть помимо ЕНВД. При этом согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ 

Вы должны вести раздельный учет по ЕНВД и видам деятельности не подпадающими по данный налоговый режим

31 Июля 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.