Какой налог я должна буду оплатить? ИП

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. Какой налог я должна буду заплатить за участие в торгах ( обеспечение школ мебелью) на электронной площадке РТС-тендер. Спасибо за ответ.

, Евгения, пгт. Северный
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Так как это поставка для государственных или муниципальных нужд, то доход, полученный от выполнения контракта, учесть на ЕНВД нельзя согласно ст. 346.27 НК РФ. Если у Вас есть УСН, то доход можно учесть на УСН. Если же нет, то налоги с этого дохода платите на общем режиме налогообложения.

Письмо Минфина России от 05.04.2016 N 03-11-06/3/19246

Договор поставки по муниципальному контракту согласно Федеральному закону заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным заказчикам.

Следовательно, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

Евгения
Клиент, пгт. Северный

У них на сайте https://www.nalog.ru/rn18/taxa... есть такая схема тарификации. Т.е. еще дополнительно к этой схеме я оплачиваю налог государству?

1% от НМЦ, но не более 2 000 рублей (включая НДС)

При проведении электронных процедур, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
( обеспечение школ мебелью) на электронной площадке РТС-тендер. Спасибо за ответ.

Евгения

Евгения, добрый день! Участие в торгах само по себе не является объектом налогообложения. Поскольку речь идет о договоре поставки, т.е. деятельности не отнесенной к видам деятельности облагаемым ЕНВД в соот. с п. 2 ст. 346.26 НК РФ, налог с доходов, полученных в результате исполнения такого договора должен облагаться в рамках налогового режима который Вы применяете — т.е. ОСНО либо УСН если он есть помимо ЕНВД. При этом согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ

Вы должны вести раздельный учет по ЕНВД и видам деятельности не подпадающими по данный налоговый режим