132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как решить вопрос с продажей 1/6 доли квартиры?

Моя сестра проживает в квартире, 1/6 доля которой принадлежит мне. Она собирается покупать у меня за меньшую сумму чем кадастровая стоимость. Больше она платить за долю не собирается. Как решить с ней этот вопрос и можно ли продать долю кому-либо еще? И что вообще делать?

31 Июля 2019, 13:17, вопрос №2455635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра! При продаже доли в праве собственности на квартиру Вы должны уведомить других сособственников о продаже доли, в том числе и сестру, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если другие сособственники откажутся купить Вашу долю по истечении месяца, Вы вправе продать ее посторонним лицам.

31 Июля 2019, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут