728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нарушение авторских прав при использовании рукописей великих людей

Здравствуйте

Если я использую рукопись великих людей как Мартин лютер кинг, не будет ли нарушение авторских прав?

31 Июля 2019, 13:11, вопрос №2455595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3385
ответов
3324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если я использую рукопись великих людей как Мартин лютер кинг, не будет ли нарушение авторских прав?

Yrys

Если «великие авторы» умерли более 70 лет назад, ни исключительное право на их произведения прекратило своё действие, поэтому использовать такие произведения можно любому лицу без разрешения наследников этого автора. Но нельзя вносить в них искажения, нарушающие творческий замысел автора. 

31 Июля 2019, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1487
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Хотелось бы уточнить, что если если Вы хотите использовать фото рукописей и эти рукописи являются экспонатами музеев, то согласно ч. 2 ст. 36  Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

31 Июля 2019, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.