8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда составляла 213000 в месяц, поднял на 50000 в месяц, сумма очень большая, предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в договоре аренды нежилого помещения для использования под кафе указано, что арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год. Аренда составляла 213000 в месяц,поднял на 50000 в месяц, сумма очень большая, предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

, Екатерина, г. Благовещенск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, согласно закону есть прямое указание на то, что Арендодатель имеет право менять ставку не чаще одного раза в год и то при условии, что иное не указано в договоре. Здесь закон оставляет свободу действий за сторонами, если договор подписывался на таких условиях — то их можно только принять

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

0
0
0
0

Я насколько понимаю у вас отсылка идет не к ежемесячному платежу, а к общему объему платежей за год. И вот уже от них идет 10%.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Законом не предусмотрен размер повышения арендной платы, все по Договоренности сторон исходя из принципа свободы договора и положений самого Договора.

У Вас идет противоречие Договору, соответственно, Арендатор вправе оспорить повышение арендной платы.

При этом, если арендатор подписал Соглашение об изменении арендной платы в указанном Вами размере, то оспорить его он не сможет.

Гражданский кодекс

Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год

Повышение ставки прямо предусмотрено в договоре.

0
0
0
0

Оно ограничено 10%!  А 50000 от 213000 это более чем 10%

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

Нет, не предусмотрена. ГК предусматривает свободу сторон при заключении договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Можно попытаться оспорить, если договор был договором присоединения.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения
 

1.Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

0
0
0
0

Уточню ответ, повышение возможно, но только на 21 300 рублей в месяц. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 614 ГК РФ 

 Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
максимальный размер платы законом не установлен, но в договоре должны быть прописаны условия и порядок изменения арендной платы, если размер платы установленный арендодателем противоречит условиям договора (не более 10%) соответственно такое повышение не правомерно, Вы вправе требовать исполнения договора на определенных в нем условиях

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что увеличение ставки арендной платы не основано ни на законе, ни условиями договора.

Из ст.614 ГК РФ следует, что

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Исходя из содержания вопроса

арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год

Екатерина

Таким образом, сумма повышения  за год не должна превышать 255 600 рублей.

1
0
1
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, доброго дня! в законе нет никаких ограничений по повышению арендной платы- этот вопрос регулируется исключительно договором.  В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободы в заключении договора и определении его условий. Законом не предусмотрены ставки аренды для коммерческих целей и ставки повышения аренды. ТАкже право на повышение аренды установлено в ст. 614 ГК РФ. В данной ситуации нужно смотреть только вопрос о том насколько правомочно осуществлено повышение: 

1) если по договору повышение может быть только на 10%, то соответственно максим вам могли добавить 21300 руб, а не 50 000.

2) смотреть порядок изменения цены- за сколько и как должны уведомить, нужно ли отдельное соглашение и т.д.. 

Судя по вашему сообщению либо собственник не читал договор и просто на авось решил поднять такую цену, либо он пытается вас выселисть с помещения. В данной ситуации никто не запрещает вам пообщаться с ним и выяснить причины поднятия. Если он не намерен вас выселять, то вы вполне можете поторговаться с ним и оформить соглашение о повышении аренды на сумму, которая вас устроит. 

В вашей ситуации лучше посмотреть договор, чтобы дать более подробную консультацию. 

Всего вам доброго и удачи!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Благовещенск
То есть он ге имел права на 50000 в месяц поднять? Просто в договоре указано: арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год! Я так поняла, что 10% от суммы в год это 255600, на эту сумму он может поднять аренду в месяц… или эта сумма поднятия в год?

Екатерина, арендная плата поднимается раз в год. как правило указывается размер поднятия в процентах от ежемесячного платежа. Увеличение на 10% от годовой суммы приведет к тому, что итоговая сумма аренды вырастет в месяц больше чем на 100% — это абсурд. В такой ситуации вы вправе оспаривать такое увеличение в том числе ссылаясь на кабальность данного условия. Повторюсь: лучше посмотреть скан договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.07.2019