156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда составляла 213000 в месяц, поднял на 50000 в месяц, сумма очень большая, предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в договоре аренды нежилого помещения для использования под кафе указано, что арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год. Аренда составляла 213000 в месяц,поднял на 50000 в месяц, сумма очень большая, предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

31 Июля 2019, 13:05, вопрос №2455588
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Роман
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, к сожалению нет, согласно закону есть прямое указание на то, что Арендодатель имеет право менять ставку не чаще одного раза в год и то при условии, что иное не указано в договоре. Здесь закон оставляет свободу действий за сторонами, если договор подписывался на таких условиях — то их можно только принять

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

31 Июля 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Я насколько понимаю у вас отсылка идет не к ежемесячному платежу, а к общему объему платежей за год. И вот уже от них идет 10%.

31 Июля 2019, 13:11
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12021
ответ
6014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Екатерина.

Законом не предусмотрен размер повышения арендной платы, все по Договоренности сторон исходя из принципа свободы договора и положений самого Договора.

У Вас идет противоречие Договору, соответственно, Арендатор вправе оспорить повышение арендной платы.

При этом, если арендатор подписал Соглашение об изменении арендной платы в указанном Вами размере, то оспорить его он не сможет.

Гражданский кодекс

Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

С уважением!  Г.А.  Кураев

31 Июля 2019, 13:09
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2074
ответа
977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год

Повышение ставки прямо предусмотрено в договоре.

31 Июля 2019, 13:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12021
ответ
6014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Оно ограничено 10%!  А 50000 от 213000 это более чем 10%

31 Июля 2019, 13:13
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2074
ответа
977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Само повышение возможно, но только на 21 300 рублей в месяц.

31 Июля 2019, 13:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12021
ответ
6014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Так я то с этим не спорю, и именно на это и указал в своем ответе.

31 Июля 2019, 13:21
Екатерина
клиент, г. Москва
Так 10% от годовой суммы!
31 Июля 2019, 14:10
Юрист - Дарья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2074
ответа
977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

предусмотрена ли законом максимальная сумма увеличения аренды?

Нет, не предусмотрена. ГК предусматривает свободу сторон при заключении договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Можно попытаться оспорить, если договор был договором присоединения.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения
 

1.Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

31 Июля 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2074
ответа
977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню ответ, повышение возможно, но только на 21 300 рублей в месяц. 

31 Июля 2019, 13:18
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20409
ответов
7840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 614 ГК РФ 

 Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
максимальный размер платы законом не установлен, но в договоре должны быть прописаны условия и порядок изменения арендной платы, если размер платы установленный арендодателем противоречит условиям договора (не более 10%) соответственно такое повышение не правомерно, Вы вправе требовать исполнения договора на определенных в нем условиях

31 Июля 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что увеличение ставки арендной платы не основано ни на законе, ни условиями договора.

Из ст.614 ГК РФ следует, что

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Исходя из содержания вопроса

арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год

Екатерина

Таким образом, сумма повышения  за год не должна превышать 255 600 рублей.

31 Июля 2019, 13:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Вера
7,9
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, доброго дня! в законе нет никаких ограничений по повышению арендной платы- этот вопрос регулируется исключительно договором.  В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободы в заключении договора и определении его условий. Законом не предусмотрены ставки аренды для коммерческих целей и ставки повышения аренды. ТАкже право на повышение аренды установлено в ст. 614 ГК РФ. В данной ситуации нужно смотреть только вопрос о том насколько правомочно осуществлено повышение: 

1) если по договору повышение может быть только на 10%, то соответственно максим вам могли добавить 21300 руб, а не 50 000.

2) смотреть порядок изменения цены- за сколько и как должны уведомить, нужно ли отдельное соглашение и т.д.. 

Судя по вашему сообщению либо собственник не читал договор и просто на авось решил поднять такую цену, либо он пытается вас выселисть с помещения. В данной ситуации никто не запрещает вам пообщаться с ним и выяснить причины поднятия. Если он не намерен вас выселять, то вы вполне можете поторговаться с ним и оформить соглашение о повышении аренды на сумму, которая вас устроит. 

В вашей ситуации лучше посмотреть договор, чтобы дать более подробную консультацию. 

Всего вам доброго и удачи!

31 Июля 2019, 13:13
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
То есть он ге имел права на 50000 в месяц поднять? Просто в договоре указано: арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год! Я так поняла, что 10% от суммы в год это 255600, на эту сумму он может поднять аренду в месяц… или эта сумма поднятия в год?
31 Июля 2019, 13:37
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

ВОпрос спорный, надо смотреть конкретно сам пункт договора, если например указана сумма ежемесячного платежа и сразу указано, что данная сумма может быть поднята но не более чем на 10% от годовых платежей, то все законно. Если же просто указание, что сумма арендных платежей может быть поднята но не более чем на 10%, то тогда можно пробовать указать, что это сумма годовых платежей и надо ее разбивать на ежемесячные платежи.

31 Июля 2019, 13:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12021
ответ
6014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

10% от платежа предполагается а не от всей оплаты за год

31 Июля 2019, 13:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Екатерина, арендная плата поднимается раз в год. как правило указывается размер поднятия в процентах от ежемесячного платежа. Увеличение на 10% от годовой суммы приведет к тому, что итоговая сумма аренды вырастет в месяц больше чем на 100% — это абсурд. В такой ситуации вы вправе оспаривать такое увеличение в том числе ссылаясь на кабальность данного условия. Повторюсь: лучше посмотреть скан договора. 

31 Июля 2019, 13:41
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

213000 и 50000  это не 100%

31 Июля 2019, 13:42
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

но безусловно сумма значительная.

31 Июля 2019, 13:42
Екатерина
клиент, г. Москва
Как можно скан отправить?
31 Июля 2019, 13:48
Екатерина
клиент, г. Москва
Как можно вам скан оправить?
31 Июля 2019, 13:48
7,9
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

скан можете или сюда прикрепить или в чат скинуть

31 Июля 2019, 13:49
Екатерина
клиент, г. Москва
Суинула в чат
31 Июля 2019, 13:57
7,9
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
что арендодатель имеет право поднять арендную плату в любой период действия договора в одностороннем порядке, не более 10% от подлежащей уплате суммы в год.

Екатерина

я уверена, что в договоре нет указания размера годовой оплаты, есть только месячная. следовательно 10% считаем от суммы в месяц. а указание  "… в год..." относится к периодичности увеличения (1 заз в 1 год аренды).  

31 Июля 2019, 13:49
7,9
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

В вашем договоре четко указано, что повышение может быть не чаще 1 раза в год, это раз. также указано, что размер повышения не больше 10% от подлежащей оплате суммы в год (нет указания, что эти 10% начисляются на месячную плату). Договор трактуется буквально- нет указания о прибавке 10% от суммы в год к сумме платежа в месяц, значит она начисляется на общий размер платежей в год, а это означает, что каждый месяц увеличивается на 10%  от размера месячной платы. Даже если провести простой расчет, то получится очень страшная цифра: 

213000*12 мес= 2 556 000 р\год*10% = 255 600р. это сумма на которую можно увеличить. 

если следовать логике арендодателя то получится

213000 + 255600= 486 000 р.мес. *12 мес= 5623 200р. в год. 

ну и далее простая пропорция:

Х= (5623200р* 100%)/2566000=220% Т.е. реальная сумма увеличения в таком раскладе получается не 10%, а 220. Это мягко говоря много. 

Максимум, что может поднять собственник это 213 000+10%=  234300 руб.. 

20190731_20190731_195205.jpg195205.jpg
31 Июля 2019, 14:10
Екатерина
клиент, г. Москва
Спасибо большое!
31 Июля 2019, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут