728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли списать долг по кредиту в данном случае?

Здравствуйте! 5 лет назад развелись с супругом. 3 года назад я подала на алименты, в ответ на это бывший супруг, поделил долг по кредитам (которые были взяты в браке на машину). Сейчас мы с бывшим супругом пришли к решению, чтобы он не подавал приставам ИП по моему долгу ему, а я в ответ на это отказалась от алиментов. И он хочет через суд, сам себя лишить родительских прав на ребенка т.к. у него уже другая семья, и с нашим совместным ребенком с момента развода он не видился и желания у него нет (грубо говоря ребенок наш ему не нужен). Я тоже состою уже в новом браке 4 года, и мой настоящий супруг хочет усыновить ребенка от прошлого брака. Подскажите это все вообще возможно?

31 Июля 2019, 11:49, вопрос №2455489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
13907
ответов
4630
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

сам себя лишить родительских прав на ребенка

Ксения

сам себя он лишить не может. А вот Вы подать иск такой можете.

Подскажите это все вообще возможно?

Ксения

в целом возможно. Для начала надо через суд лишить Вашего прошлого супруга отцовства. Уже после этого оформлять усыновление в судебном порядке. Ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
31 Июля 2019, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1772
ответа
493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Если отец признает исковые требования о лишении родительских прав, то проблем не возникнет.

31 Июля 2019, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
371
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Если ребенок проживает с Вами в суд о лишении родительских прав следует подавать Вам. После этого можно решать вопрос об усыновлении. Относительно кредитных долгов и отказа от алиментов, необходимо знать был ли между вами раздел совместно нажитого имущества., поскольку долги вы разделили, а имущество — не понятно из вопроса

31 Июля 2019, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3336
ответов
932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, в дополнение к ответам коллег, так как есть решение о разделе кредита, не подавать  исполнительный лист не выход из ситуации. Не подаст сейчас, может подать позже.

Вам нужно оформить взаиморасчеты письменно, что вы выплатили ему долг по решению суда.

Можно сначала лишить его родительских прав через суд, а можно сделать от его имени согласие на усыновление вашим нынешним супругом общего ребенка и предоставить в суд по делу об усыновлении.

31 Июля 2019, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.