Пенсионный счёт заблокирован, при этом пенсия начисляется в полном обьеме

Добрый день! Папа проходит процедуру банкротства физического лица, сам пенсионер, недавно получил первую группу инвалидности. Пенсионный счёт заблокирован, при этом пенсия начисляется в полном обьеме. Вопрос: какая имеется процедура, чтобы мы смогли получить часть пенсии, прожиточный минимум и пенсию по инвалидности со своего счета? Сейчас всеми вопросами занимается арбитражный управляющий и он плохо идёт на контакт. Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас всеми вопросами занимается арбитражный управляющий и он плохо идёт на контакт. Спасибо! Ольга

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которогосущественно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Соответственно если хотите исключить какое то имущество (доходы) из конкурсной массы направляйте в суд соответствующее ходатайство, результат его рассмотрения в виде определения можно обжаловать. Действия (бездействие фин.управляющего) обжалуются в порядке ст. 60 Закона о банкротстве

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

какая имеется процедура, чтобы мы смогли получить часть пенсии, прожиточный минимум и пенсию по инвалидности со своего счета?

Если у Вас проходит процедура реализация имущества гражданина, то всеми денежными средствами (как и прочим имуществом) распоряжается финансовый управляющий.

Для получения денег — пишите заявления управляющему о выдачи Вам прожиточного минимума и пенсии по инвалидности. Можете также запросить деньги на оплату коммунальных платежей.

Финансовый управляющий может самостоятельно снимать пенсию со счёта в Банке (если Вы получаете её через Банк), либо обратиться в суд с ходатайством об исключении данных денежных средств из конкурсной массы.

НО чтобы финансовый управляющий был сговорчивей и работал «шустрей» пригрозите ему жалобой в Росреестр по факту его бездействия и оставления Вас без средств к существованию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правы, но вот Пленум ВС РФ №48 от 25.12.2018 года четко указал, что управляющий сам выдает прожиточный минимум без определения суда. По факту  суд вернет ваше ходатайство.

Тут вариантов может быть два:

1. Написать жалобу на управляющего в суд, сро и росреестр с требованием выдачи прожиточного минимума каждый месяц. Перед этим желательно к нему письменно обратиться (направить письмо заказное с уведомлением). Тогда либо он выдаст вам деньги и вы отзовете жалобу, либо его действия признают незаконными и ему может грозить штраф. Но в этом случае, практически 100% придется искать другого управляющего, так как этот скорее всего уйдет с процедуры.

2. Обратиться в пенсионный фонд и попросить пенсию выдавать через почту Росссии. дело в том, что пока по почте механизм работы с управляющими не отработан. Фактически почта не открывает счета гражданам пенсионерам (поэтому управляющий и не может распоряжаться деньгами). После этого Ваш папа с паспортом спокойно может получить деньги у операциониста почты. Ему ни в коем случае не надо соглашаться открыть счет в Почта банке и переводить пенсию туда, иначе он вернется к первоначальной ситуации.

После получения пенсии и оставления себе прожиточного минимума (излишки если они будут), нужно направить на тот счет, куда раньше приходила пенсия. Тогда от долгов он может быть освобожден, а его действия посчитают разумными и добросовестными.

Пенсию он через почту он может получать в полном объеме пока не покроется разница между тем что должны были выдать (с даты ввода процедуры) и тем что выдано.