8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пенсионный счёт заблокирован, при этом пенсия начисляется в полном обьеме

Добрый день! Папа проходит процедуру банкротства физического лица, сам пенсионер, недавно получил первую группу инвалидности. Пенсионный счёт заблокирован, при этом пенсия начисляется в полном обьеме. Вопрос: какая имеется процедура, чтобы мы смогли получить часть пенсии, прожиточный минимум и пенсию по инвалидности со своего счета? Сейчас всеми вопросами занимается арбитражный управляющий и он плохо идёт на контакт. Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас всеми вопросами занимается арбитражный управляющий и он плохо идёт на контакт. Спасибо! Ольга

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которогосущественно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Соответственно если хотите исключить какое то имущество (доходы) из конкурсной массы направляйте в суд соответствующее ходатайство, результат его рассмотрения в виде определения можно обжаловать. Действия (бездействие фин.управляющего) обжалуются в порядке ст. 60 Закона о банкротстве

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

какая имеется процедура, чтобы мы смогли получить часть пенсии, прожиточный минимум и пенсию по инвалидности со своего счета?

Если у Вас проходит процедура реализация имущества гражданина, то всеми денежными средствами (как и прочим имуществом) распоряжается финансовый управляющий.

Для получения денег — пишите заявления управляющему о выдачи Вам прожиточного минимума и пенсии по инвалидности. Можете также запросить деньги на оплату коммунальных платежей.

0
0
0
0

Финансовый управляющий может самостоятельно снимать пенсию со счёта в Банке (если Вы получаете её через Банк), либо обратиться в суд с ходатайством об исключении данных денежных средств из конкурсной массы.

НО чтобы финансовый управляющий был сговорчивей и работал «шустрей» пригрозите ему жалобой в Росреестр по факту его бездействия и оставления Вас без средств к существованию.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правы, но вот Пленум ВС РФ №48 от 25.12.2018 года четко указал, что управляющий сам выдает прожиточный минимум без определения суда. По факту  суд вернет ваше ходатайство.

Тут вариантов может быть два:

1. Написать жалобу на управляющего в суд, сро и росреестр с требованием выдачи прожиточного минимума каждый месяц. Перед этим желательно к нему письменно обратиться (направить письмо заказное с уведомлением). Тогда либо он выдаст вам деньги и вы отзовете жалобу, либо его действия признают незаконными и ему может грозить штраф. Но в этом случае, практически 100% придется искать другого управляющего, так как этот скорее всего уйдет с процедуры.

2. Обратиться в пенсионный фонд и попросить пенсию выдавать через почту Росссии. дело в том, что пока по почте механизм работы с управляющими не отработан. Фактически почта не открывает счета гражданам пенсионерам (поэтому управляющий и не может распоряжаться деньгами). После этого Ваш папа с паспортом спокойно может получить деньги у операциониста почты. Ему ни в коем случае не надо соглашаться открыть счет в Почта банке и переводить пенсию туда, иначе он вернется к первоначальной ситуации.

После получения пенсии и оставления себе прожиточного минимума (излишки если они будут), нужно направить на тот счет, куда раньше приходила пенсия. Тогда от долгов он может быть освобожден, а его действия посчитают разумными и добросовестными.

Пенсию он через почту он может получать в полном объеме пока не покроется разница между тем что должны были выдать (с даты ввода процедуры) и тем что выдано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
На госуслугах 4 апреля высветилось 3 платёжных поручения от должника по исполнительному производству. Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
, вопрос №4087308, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019