Нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд его за границу?

Здравствуйте, нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд его за границу абхазия. Мы в браке и у нас с мужем и ребенком одна фамилия

, виктория, г. Казань

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).