Нужно ли ждать полгода для вступления в наследство по завещанию?

Бабушка умерла но оставила завещанию отцу ,отец единственный ребенок в семье ,нужно ли ждать полгода в такой ситуации

, Гульназ, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

Для принятия наследства по завещанию, как и по закону, установлен единый срок — шесть месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это правило является императивным и не зависит от того, является ли наследник единственным, или наследников несколько, а также от того, наследуете ли вы по завещанию или по закону.

В течение этих шести месяцев вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства бабушки) с заявлением о принятии наследства.
Нотариус НЕ выдаст свидетельство о праве на наследство до истечения шестимесячного срока. Даже если вы единственный наследник и предоставили все необходимые документы, нотариус обязан выждать этот период, чтобы убедиться, что не объявятся другие претенденты (например, лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, если таковые имеются, или другие наследники, которые могут заявить о своих правах).
Если вы не подали заявление нотариусу, но совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступили во владение имуществом, оплатили долги наследодателя, несли расходы на содержание имущества), вы считаетесь принявшим наследство. Однако для оформления права собственности на недвижимость или транспортные средства вам все равно потребуется получить свидетельство у нотариуса, для чего также необходимо соблюсти процедуру и сроки.
Если вы пропустите шестимесячный срок и не совершите действий по фактическому принятию наследства, для вступления в права вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока (при наличии уважительных причин) или об установлении факта принятия наследства.

Таким образом, ждать истечения шести месяцев для подачи заявления не нужно — подать заявление нотариусу следует как можно скорее в течение этого полугодового периода, но само свидетельство о праве на наследство вы сможете получить только по истечении шести месяцев со дня смерти бабушки.