Имею ли я право на возмещение коммунальных платежей?

Добрый день, уважаемые юристы! После развода по мировому соглашению в моей квартире в течение года проживает бывший муж. В мировом прописано,что я пользоваться квартирой не могу. Собственником квартиры являюсь я. Бывшый муж там прописан. За коммуналку он не платит,с меня ее азыскивают судетные приставы. Могу ли я взыскать коммуналку с него? Всю или за определенные услуги? В долях или полностью? Заранее благодарю

, Марина, г. Волгоград
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что сказано в мировом соглашении о коммунальных платежах, предусмотрены ли они?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

V. 34. Потребитель обязан:

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
Марина
Клиент, г. Волгоград
Нет, в мировом по этому вопросу ничего не прописано
Марина
Клиент, г. Волгоград
И кто в таком случае является потребителем, если я не могу пользоваться квартирой?