В каком размере предусмотрен налог на подаренную квартиру?

Сын дарит отцу 1/5 квартиры (свою часть долевой собственности) какую сумму налогов платит отец? Квартира в долевой собственности

, Маргарита, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никто в данном случае не платит налог, так как дарение происходит между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Доходы по договору дарения недвижимости между близкими родственниками не подлежат налогообложению на основании ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

ст. 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Спасибо за вопрос!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Как уже верно отметили коллеги, налог в данном случае не платится. Однако отец с сыном понесут расходы на оформление договора у нотариуса (госпошлина и оказание технических и юридических услуг), так как его участие в данном случае является обязательным.

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Процент будет браться от кадастровой стоимости доли.