8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод постоянного работника на декретное место?

Добрый день! У нас такая ситуация. Работница сейчас находится на больничном по беременности и родам. Потом она планирует взять отпуск по уходу за ребенком. Теперь как мы хотим сделать: 1. На её место мы хотим перевести инженера 2. На место инженера хотим взять работника с улицы. Как вы считаете, как правильно нужно оформить все эти перестановки, чтобы инженер смог вернуться на основное место работы и не было проблем с увольнением работника с улицы

, Вита, г. Красногорск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вита! Добрый день!

Перевод постоянного работника на декретное место с сохранением за этим работником его постоянного мета работы допускается и регламентируется ч. 1 ст. 72.2. Трудового кодекса Российской Федерации:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В таком случае в работником, которого Вы хотите принять на место работника, временно переводимого на декретную ставку, следует заключить срочный трудовой договор в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Действие срочного трудового договора, заключенного на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).  Это и будет основанием увольнения работника, принятого на место основного работника, переведенного на декретное место, и проблем с его увольнением не возникнет.

как правильно нужно оформить все эти перестановки

Вита

1. Инженеру, который переводится на декретное место, в заявлении о переводе необходимо указать "… временно на период отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком ФИО  декретницы в соответствии  с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ" Эту же формулировку следует перенести в дополнительное соглашение к  трудовому договору с инженером и в приказ о переводе.

2. В трудовом договоре с работником, принятым на место инженера,  в разделе «Срок трудового договора»  следует указать, что «Трудовой договор заключается на период отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком ФИО декретницы».

0
0
0
0
Вита
Вита
Клиент, г. Красногорск

Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Входит в муниципальный стаж работа на декретном месте в муниципальной службе?
входит в муниципальный стаж работа на декретном месте в муниципальной службе?
, вопрос №3904572, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?
Многодетная семья. У мамы семейства есть в собственности квартира. По закону семье выделен участок земли. Планируется строительство дома на выделенном участке. Для строительства планируется взять ипотечный кредит, для многодетной семьи есть выгодное предложение по процентной ставке. Так как строящийся дом и участок будут в залоге у банка банк требует разрешение опеки. Пакет документов был подан в опеку. Получен отказ с мотивацией - нет справки о доходах, не выделен доли в квартире матери. Вопросы: 1. правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери? 2. как получить разрешение опеки для получения ипотеки или вообще обойтись без этого разрешения?
, вопрос №3904488, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины?
Добрый день . Банк подал на меня в суд как на наследника , у отца был долг , в наследную массу долг, по непонятным мне причинам , не попал и соответсвенно иск от банка через 2 года 10 месяцев на уплату долга и уже пеней по кредитке был для меня сюрпризом . Опустим нюансы судебного разбирательства . Суд я как ответчик проиграла , вынесено решение на уплату суммы долга и гос пошлины. В исполнительном производстве указана только сумма долга по кредиту , эта сумма уплачена в день открытия исполнительного производства , на следующий день исполнительное производство закрыто . Написала заявление в банк с просьбой предоставить справку о погашении долга и закрытии кредитной карты умершего отца . Ответ от банка меня удивил - долг по кредитной карте не погашен , и указывают сумму равную гос пошлине . Вопрос : 1.правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины ? Ведь уплата гос пошлины это уже не обязательства меня как наследника долга .2. Гос пошлина это моё личное обязательство как ответчика по гражданскому делу и уплатить я должна пошлину в налоговую. Верно?
, вопрос №3902103, Светлана, г. Москва
Военное право
Правомерны ли их действия и повлияет ли это на выплаты в дальнейшем?
Здравствуйте, я военнослужащая. Конец года, две итоговые сдачи фп позади, сданы на высший бал. Сейчас из-за смены начальства по физ. подготовке объявляют внеплановую сдачу, сообщают за день до сдачи, у меня заранее на эту дату был подписан отгул, также я записана к врачу, от которого принесу справку-подтверждение. Начальство говорит, что я обязана сдавать. Правомерны ли их действия и повлияет ли это на выплаты в дальнейшем?
, вопрос №3903315, Ольга, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это?
Здравствуйте. Должна ли я выделить долю в квартире, купленной частично за материнский капитал,если старший сын совершеннолетний и отказывается предоставить документы для выделения ему доли .Он хочет отказаться от права выделения ему доли .Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это ? Ему доля не нужна , категорически отказывается.
, вопрос №3901047, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 31.07.2019