352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как повлиять на приставов для взыскания долга по алиментам, если жалобы не помогают?

Добрый день! После совершеннолетия ребенка остался долг по алиментам в размере 508945 руб. Приставы к должнику не выезжают, имущество не разыскивают, мои требования и заявления игнорируют (обычная работа приставов города Королев). Жалобы на бездействие также не приносят желаемого результата. Как еще можно повлиять на пристава (как помочь горе-приставам) взыскать долг?Должник не работает, уклоняется от выплаты долга с 2012 года.

31 Июля 2019, 09:26, вопрос №2455259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
2564
ответа
730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены  в ст.115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой. Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. Также следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст.5.35.1 КоАП РФ,  а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, — с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст.157 УК РФ). При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу  в суд в порядке, предусмотренном  Кодексом административного судопроизводства РФ.

31 Июля 2019, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.