Елена, здравствуйте!
Если крыша у Вас «общая» (т.е. либо дом находится в долевой собственности либо имелась общая крыша, которая обслуживала два дома (отдельных объекта недвижимости, каждый из которых находился в единоличной собственности) и Вы такую крышу переделали, тогда при наличии спора необходимо будет доказывать, что имело место выполнение Вами ранее достигнутого соглашения с соседями.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если же крыша была и есть у каждого своя, тогда предъявленный к Вам в настоящее время иск является, вероятнее всего, иском об устранении нарушений прав соседей.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ).
В обоих из указанных случаев, суд скорее всего вынужден будет принимать решение на основании экспертизы.
Только вот с ходатайством о назначении экспертизы к судье лучше пусть обращается истец (Ваши соседи), поскольку именно он должен обосновывать предъявленные к Вам требования. В этом случае первоначально именно они и должны будут оплачивать указанную экспертизу.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Денежные суммы, подлежащие выплате… экспертам… предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации ... стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ)
С уважением, Александр Васильев