Куда обращаться чтобы узнать правомерность наших действий?

Здравствуйте. У родителей дом на двух хозяев. Каждая сторона дома решила переделать крышу. Мы сделали выше крышу, соседи ниже. Теперь соседи подают в суд, чтобы переделали крышу, т.к. зимой у них будет скопление снега. Хотя сделано так, как они и требовали, чтобы были снегозадержатели и желоба для слива воды. Но им все равно не так, подали в суд. Какие действия нам нужно предпринять? Куда обращаться чтобы узнать правомерность наших действий?

  • Screenshot_20190730-215641_WhatsApp
    .jpg
, Елена, д. Кудиново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы на предмет определения, нарушает ли права соседей возведенная Вами крыша, согласно ст. 72 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В ходе производства экспертизы эксперт даст оценку, соответствует ли возведенная Вами крыша строительным нормам и правилам и нарушает ли она права Ваших соседей. Если эксперт даст заключение, что возведенная Вами крыша не нарушает прав соседей, то суд откажет в иске и взыщет с соседей понесенные Вами судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго вечера! насколько я вижу по фото, крыша и раньше была такой конфигурации. Если да, то вам нечего бояться поскольку у вас не будет никаких рисков по переделке кровли- максимум, что возможно это установка снегоудержателей (если их недостаточное количество установлено).

Если же вы передалали крышу, один из скатов которой идет на сторону части участка соседей, то тут действительно придется назначать экспертизу. В таком случае ваша переделка будет отвечать понятию самовольной постройки в рамках ст. 222 ГК РФ (в вашей ситуации будет самовольная реконструкция).

В вашей ситуации поскольку уже предъявлен иск, то в первую очередь нужно защищаться от него. Если бы вы смогли выложить сюда исковое заявление, то мне и коллегам было бы в разы проще дать вам обоснованную консультацию и решить вашу проблему.

Скажите раньше скаты кровли были такие же? дом у вас долях, а земля разделена или тоже в долях? порядок пользования земельным участком определен?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если крыша у Вас «общая» (т.е. либо дом находится в долевой собственности либо имелась общая крыша, которая обслуживала два дома (отдельных объекта недвижимости, каждый из которых находился в единоличной собственности) и Вы такую крышу переделали, тогда при наличии спора необходимо будет доказывать, что имело место выполнение Вами ранее достигнутого соглашения с соседями.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если же крыша была и есть у каждого своя, тогда предъявленный к Вам в настоящее время иск является, вероятнее всего, иском об устранении нарушений прав соседей.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ).

В обоих из указанных случаев, суд скорее всего вынужден будет принимать решение на основании экспертизы.

Только вот с ходатайством о назначении экспертизы к судье лучше пусть обращается истец (Ваши соседи), поскольку именно он должен обосновывать предъявленные к Вам требования. В этом случае первоначально именно они и должны будут оплачивать указанную экспертизу.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Денежные суммы, подлежащие выплате… экспертам… предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации ...  стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев