8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Обоснование отклонения банковской гарантии по ПП №615

Добрый день.

Прошу дать объективную оценку действиям Заказчика при отклонении банковской гарантии и соответственно признание Участника, уклонившимся от заключения контракта.

Сам акт об отклонении по нашему мнению содержит противоречия и само решение является необоснованным.

Какие наши дальнейшие действия?

  • Акт об уклонении
    .rar
, Артем, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артем, добрый вечер! Заказчик указывает, что представленной БГ предусмотрено предоставление дополнительных документов заказчиком при нарушении обязательств и необходимости предъявления требований по БГ что нарушает положения п. 209 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615

Отсюда следует, что пункт 6 Гарантии устанавливает дополнительные документы (приложения) к Требованию — платежное поручение, подтверждающее перечисление бенефициаром аванса принципалу с отметкой банка бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении, документ, подтверждающий факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями контракта, а также документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего требование платежа по гарантии, что является нарушением подпункта «г» пункта 209 Положения, подпункта «г» раздела IX документации об электронном аукционе и пункта 3.7.12 Проекта договора.

согласно же п.п. «г» п. 209 Порядка перечень документов предоставляемых заказчиком ограничен расчетом суммы. Схожий спор рассматривался

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 N 09АП-67568/2017-ГК по делу N А40-131701/17

Однако при рассмотрении банковской гарантии ответчиком были выявлены несоответствия требованиям законодательства, а именно:
 
— пункт 6 Гарантииустанавливает дополнительные документы (приложения) к Требованию — документы, подтверждающие факты неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по Договору (нарушение подпункта «г» пункта 209 Положения к ПП РФ от 01.07.2016 N 615 и пунктом 10.2.6 Проекта договора),
 
Таким образом, судом пришел к выводу,что Истец был правомерно признан уклонившимся от заключения договора в связи с несоответствием представленной банковской гарантии требованиям законодательства РФ.

Правовой основой для проведения аукциона послужило Постановление N 615, также аукционная документация и проект Договора, с которыми истец заранее был ознакомлен. Подавая заявку и участвуя в публично-правовых отношениях, участник аукциона принимает на себя все риски, связанные с таким участием.
В силу пунктов 214 и 215 Постановления N 615, определена обязанность заказчика (ответчика) отказать в принятии банковской гарантии и, в связи с непредоставлением ненадлежащего обеспечения Договора, в соответствии с пунктом 199 признать участника процедуры уклонившимся от заключения Договора.Представленная банковская гарантия не соответствовала требованиям аукциона, что, с учетом специфики правоотношений, приравнивается к уклонению от заключения Договора, поскольку истцом не были соблюдены требования Постановления N 615, аукционной документации по аукциону, условиям проекта Договора. Представленная банковская гарантия не являлась надлежащим обеспечением обязательств по договору.

поэтому в данном случае поскольку БГ не соответствует требованиям аукционной документации и п. 209 Порядка, утвержденного постановлением 615 отклонение заказчиком данной БГ и как следствие признание Вас уклонившимся от заключения контракта к сожалению правомерно

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Артем.

Мое мнение, что успешно оспорить решение заказчика в такой ситуации не получится.

В качестве примера приведу судебную практику. 

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2018 N 13АП-18456/2018 по делу N А56-107243/2017

В соответствии с подпунктом г) пункта 17 раздела IX документации об электронном аукционе, подпунктом г) пункта 209 Положения перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием к осуществлению уплаты денежной суммы по банковской гарантии ограничен расчетом суммы, включаемой в требование к банковской гарантии; пунктом 2 Гарантии установлен перечень нарушений, в случае допущения которых Бенефициар вправе обратить взыскание по Гарантии; при этом, одним из нарушений указано «расторжение Договора в связи с односторонним отказом Бенефициара от исполнения обязательств по основаниям, предусмотренным п. 12.3 Договора»; в то же время, проект договора в пункте 12.3 не содержит оснований для его расторжения в связи с отказом заказчика от исполнения обязательств в одностороннем порядке (данные основания предусмотрены пунктом 11.3), т.е. абзац 6 пункта 2 Гарантии не соответствует абзацу 6 пункта 2.6. статьи 2 договора, при том, что указанное обстоятельство влечет за собой невозможность обратить взыскание по банковской гарантии в случае расторжения заказчиком договора в одностороннем порядке на основаниях, предусмотренных пунктом 11.3.
Таким образом, по мнению суда, по истечении 5 рабочих дней с даты получения проекта договора, а именно: 11.09.2017 г. — надлежащего обеспечения исполнения по договору N 2017-29 Обществом не представлено.

С учетом решения заказчика о признании уклонения сведения согласно п. 257 Положения, утвержденного Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 615, будут переданы в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций. Рассмотрение этого вопроса должно происходить с Вашим участием. Таким образом, Вам нужно готовиться к рассмотрению, чтобы избежать включение в реестр.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, в настоящее время закупки ТРУ для нужд определенных заказчиков регулируются нормами Федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ. Что касается Вашей закупки, то как раз таки порядок осуществления закупки предусмотрен не 44-ФЗ, либо 223-ФЗ, а нормами ГКРФ, ЖК РФ и Постановлением №615. Хотя в постановлении 615 указано, что:

2. Закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случаев, если предметом такой закупки являются товары, работы, услуги, предусмотренные пунктом 8 Положения, а также случаев, предусмотренных пунктом 193 Положения.

строительный надзор входит в перечень исключений, и требования закона 44-ФЗ относятся только к способу определения поставщика (электронный аукцион).

В отношении же банковской гарантии предположу, что банк ориентировался на переченьдокументов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005  «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (вместе с „Дополнительными требованиями к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Правилами ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий»).

Поскольку закупка проводилась по постановлению 615, а не по 44-ФЗ, то и распространять требования постановления 1005 к банковской гарантии недопустимо.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Пермь

Правомерно ли будет требовать с банка, выдавшего гарантию, возврата ее стоимости в данной случае?

Считаю что да, поскольку знание законодательства распространяется и на гаранта

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019