Как решить ситуацию с долгом в МФО?

Здравствуйте.

Был взять кредит в МФО в размере 2000 рублей в 2014 году по своей глупости в 20 лет, который не погашался. С кредитной организации не было звонков долгое время, плюс к этому у меня менялся номер телефона за это время, возможно и по этой причине не напоминали о себе.

В 2016 году был запрос на кредитную историю, сумма долга на этот кредит была уже 50 000 рублей. Заплатить на тот момент возможности не было такую сумму.

Сейчас в 2019 году (в данный период) начались звонки от МФО/Коллекторов каждые 10-20 минут мне и моему окружению. На контакт с ними не выходил, так как наверняка сумма долга кратно увеличилась.

Читал про Срок исковой давности, действует ли он в данной ситуации, если да то каким образом он работает в обе стороны.

Договор на данный момент с МФО найти не могу.

!!!

Подскажите как поступить правильно в данной ситуации, выплачивать сумму долга которую накрутила кредитная организация нет возможности, так как в данный момент являюсь безработным и не потяну. Если бы сумма была хотяб в 5 раз больше чем я занимал (занимал 2000 рублей) то конечно бы закрыл путем ее погашения. Но в данный момент ситуация другая, которую описал выше.

Вот их стандартная форма условий на сайте: https://ekapusta.com/loan_agre...

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Они обращались в суд?

2. Дело в том, что если они в суд не обращались, то срок давности в 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ) истек. Но как Вы понимаете, что нужно увидеть оригинал договора, который был заключен + график погашения задолженности, если он был.

3. Вы спрашивали какие они варианты предлагают?

4. Направляли ли письменный запрос о представлении документов?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. В суд пока не обращались

2. Договора нет, 5 лет назад был оформлен на почту которую уже не помню.

3. На связь не выходил с ними так как переживаю за то — что после контакта с ними, договор вступит в силу и срок исковой давности возобновиться.

1. Это отлично.

2. Нужно найти или запросить.

3. Не стоит переживать, поскольку главное чтобы не признавали долг и не оплачивали. Срок давности истек.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, а когда последний раз платили по кредиту? Если более чем 3 года тому назад, то переживать не стоит- в суде сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске

Если они обратятся в суд через вынесение судебного приказа, то его можно будет отменить, путем подачи письменных возражений.

ст 196 и 200 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

и ещё скажите когда должны были полностью погасить кредит?

в размере 2000 рублей в 2014 году

Сергей

на мой взгляд тут срок исковой давности уже прошёл, поэтому можете игнорировать их требование, с Уважением.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

За кредит не было совершено ни одного платежа. Брался на 7-10 дней.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Поэтому, если задолженность образовалась более трех лет назад, то судебной перспективы иск иметь не будет, поскольку истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.Применение срока давности возможно по заявлению стороны в споре.

Таким образом, в судебном порядке задолженность (при заявлении о применении срока давности) взыскана не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Читал про Срок исковой давности, действует ли он в данной ситуации, если да то каким образом он работает в обе стороны.

Сергей

Срок исковой давности, един, для общего понимания и применения. В Вашем случае, срок исковой давности (СИД), является общим и составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем, нарушенном праве.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление ПВС № 43), истечение срока СИД, основному обязательству, означает истечение срока СИД и по дополнительным обязательствам (проценты, пени, штрафы и т.д.).

Вроде бы, все «красиво», но есть одно важное «но». Прекращение гражданского дела по основанию «истечение срокам СИД» может быть применено только судом и только по вашему заявлению об этом, и только в рамках судебного процесса, в порядке искового производства.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Я бы хотел закрыть вопрос с этим делом, чтобы не висел долг и организация оставила в покое. Какие есть варианты?

Как и написал что столько — сколько накрутили еще 3 года назад (50 000 рублей) выплачивать не готов, тем более за эти 3 года она наверняка увеличилась в разы.

Поскольку, в настоящее время, кредитор действует самостоятельно (или, как Вы указываете, что. возможно, и через коллектора), во внесудебном порядке, то такие взаимоотношения кредитора (коллектора) и должника, регламентируются Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Следовательно, рекомендую Вам, составить и направить в адрес кредитора, письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

И не совершайте никаких действий по признанию долга. В частности, не оформляйте письменных  документов, о признании Вами, долга. Иначе, срок СИД, начнет свое течение заново.