Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как правильно уволиться с ООО

Есть действующее ООО с двумя учредителями, я являлась нанятым гендиректором. Позволила зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, через месяц уволилась, учредители не хотят добровольно перерегистрировать юридический адрес, как мне обезопасить себя от неуплаты долгов, налогов ООО, ...

07 Октября 2013, 00:20, вопрос №245450 Назарова Гуля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копытко Алексей

    Здравствуйте,
    Гуля

    Для начала, я хотел бы уточнить некоторые моменты:
    1) Кому принадлежит помещение в котором зарегистрированно юридическое лицо, являетесь вы собственником или нет?  
    2) Помещение в котором вы проживаете, оно относится к имуществу зарегестрированного ООО?

    Далее, по информации которую вы предоставили я могу сказать следующие:

    Законодательство регламентирует данный вопрос следующим образом:

    Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

      2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
    ...

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)

    Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

    7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

    и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»


    Исходя из двух этих фактов, и изложенной вами ситуации я могу сделать вывод, при регистрации, было правомерно регистрировать данное юридическое лицо на ваш адрес, так как вы являлись исполнительным органном юридического лица.

    Но в связи с тем, что вы теперь не являетесь исполнительным органом юридического лица, то оно должно внести изменения в Единый федеральный реестр об изменения места своего нахождение, иначе оно будет нарушать законодательство Российской Федерации. 

    Долги и налоги вам не грозят, если ваше имущество не принадлежит юридическому лицу и вы не являетесь его учредителем.

    А для того, что бы данная ситуация была ликвидирована, даже в случае отказа собственников ООО самостоятельно перерегистрировать его место нахождения, вы можете обратится в Федеральную налоговую службу РФ в лице территориальных налоговых инспекций по месту нахождения указанного учредителями, и проинформировать о том, что место нахождение юридического лица не соответствует действительности и происходит нарушение законодательства РФ. Думаю после этого налоговые органы обратятся к учредителям ООО и ситуация изменится в вашу пользу.

    С уважением,
    Алексей Копытко

    07 Октября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира моя, я в ней прописана,но обременение- ипотека. К имуществу ООО квартира не относится.

    07 Октября 2013, 19:28
stats