Как правильно уволиться с ООО

Есть действующее ООО с двумя учредителями, я являлась нанятым гендиректором. Позволила зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, через месяц уволилась, учредители не хотят добровольно перерегистрировать юридический адрес, как мне обезопасить себя от неуплаты долгов, налогов ООО, ...

, Назарова Гуля, г. Москва
Алексей Копытко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,
Гуля
Для начала, я хотел бы уточнить некоторые моменты:
1) Кому принадлежит помещение в котором зарегистрированно юридическое лицо, являетесь вы собственником или нет?
2) Помещение в котором вы проживаете, оно относится к имуществу зарегестрированного ООО?
Далее, по информации которую вы предоставили я могу сказать следующие:
Законодательство регламентирует данный вопрос следующим образом:

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

  2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)

Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Исходя из двух этих фактов, и изложенной вами ситуации я могу сделать вывод, при регистрации, было правомерно регистрировать данное юридическое лицо на ваш адрес, так как вы являлись исполнительным органном юридического лица.
Но в связи с тем, что вы теперь не являетесь исполнительным органом юридического лица, то оно должно внести изменения в Единый федеральный реестр об изменения места своего нахождение, иначе оно будет нарушать законодательство Российской Федерации.
Долги и налоги вам не грозят, если ваше имущество не принадлежит юридическому лицу и вы не являетесь его учредителем.
А для того, что бы данная ситуация была ликвидирована, даже в случае отказа собственников ООО самостоятельно перерегистрировать его место нахождения, вы можете обратится в Федеральную налоговую службу РФ в лице территориальных налоговых инспекций по месту нахождения указанного учредителями, и проинформировать о том, что место нахождение юридического лица не соответствует действительности и происходит нарушение законодательства РФ. Думаю после этого налоговые органы обратятся к учредителям ООО и ситуация изменится в вашу пользу.
С уважением,
Алексей Копытко

Назарова Гуля
Клиент, г. Москва

Квартира моя, я в ней прописана,но обременение- ипотека. К имуществу ООО квартира не относится.