Могу ли обменять линзу в упаковке, если не вскрывала ее и есть чек?

Могу ли обменять линзу в упаковке с чеком. Упаковка не нарушена, линза не вскрыта. Купила две линзы, одну открыла, примерила, оказалась не та кривизна на линзе, она то есть мне не подходит. Могу ли обменять одну в не открытой упаковке!? В оптике отказали в обмене, сказали, что товар медицинский и возврату и обмену не подлежит.

  • IMG_20190730_165816
    .jpg
, Ульяна, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Мягкие контактные линзы являются товаром мeдицинcкoгo нaзнaчeния и индивидуального пользования и попадают под категорию товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей РФ «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».

Согласно вышеуказанному постановлению Вы не можете обменять или сдать линзы надлежащего качества.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Линзы не подлежать возврату или обмену.

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты  (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).