8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать Генеральный план и ПЗЗ Муниципального образования по процедуре

Добрый день!

подскажите пожалуйста, могут ли жители обжаловать по процедуре генеральный план и правила землепользования и застройки муниципального образования в связи с допущенными нарушениями процедуры согласования при их принятии.

Ситуация следующая, администрация на протяжении нескольких лет выводит сотни гектар земли лесного фонда под застройку. схема такая принимается ген план на котором жители голосуют за строительство социальных обьектов (школ садов), под это выделяется земля, через какое то время на месте школ и садов появляется многоквартирная застройка. Жители с 2012 года воют с администрацией с требованием прекратить разбазаривание земель лесного фонда,но нас не слышат.

Рослесхоз пытался обжаловать в суде решение депутатов думы принявших ген план, но проиграл. В мае 2019 г были внесены очередные изменения в ген план, согласно которых сотни гектар защитного леса вокруг нашего города были переведены в ИЖС.

Нашу область топит в связи с поголовной вырубкой леса, мы с жителями пытаемся остановить этот безпредел.

МАйский ген план не прошел процедуру согласования всех ведоств, при этом было выдано согласительное заключение.

просим дать правовую оценку, можем ли мы выйти с иском в суд и обжаловать согласительное заключение?

попытка обжаловать решение думы по принятию ген плана http://docs.pravo.ru/document/view/56859913/64839601/

успешная попытка обжаловать постановление главы, которым она по своему усмотрению распоряжается землями лесхоза, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d3aab16b-9761-456c-97e9-8d8efaf3ecbd/7e220152-d0cc-4b18-ae3a-ba7d27b727ac/A19-11482-2018_20190517_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

нам нужно обжаловать предоставление защитных лесов в частную собственность застройщикам.(это помимо обжалования ген плана)

ответ Рослесхоза так же прилагаю, администрация с 2012 года распоряжается землями и переводит их в различные категории с учетом того что рослесхоз им не согласовал перевод земель.

Как нам наложить обеспечительные меры, чтоб ген план не вступил в силу?

по данной ссылке на фгис ТП размещены согласовательные заключения, из которых видно что не все ведомства согласовали ген план. есть и отказные, а первый заместитель губернатора подписал сводное заключение, мы можем его обжаловать?

https://fgistp.economy.gov.ru/files/2561216302020303201807061/fJUI12K.pdf

а по этой ссылке на ФГИС ТП размещен сам проект, который мы хотели бы обжаловать. https://fgistp.economy.gov.ru/?show_document=true&doc_type=npa&uin=2561216302010303201905232

Показать полностью
  • -1303472768734153454956548881
    .pdf
, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

1. У Вас хорошее решение суда 02.07.2014 года, когда Вы отбили старый Генплан, принятый в нарушения порядка согласования и с существенным нарушением норм материального права, посредством перевода лесных земель в земли поселений и нарушение прав неопределенного круга граждан и РФ.

То есть, у Вас будет практически аналогичное дело по оспариванию Генплана.

Градостроительный кодекс

 
Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Можете прокуратуру попытаться привлечь, в соответствии со статьей 45 ГПК ходатайствовать о подаче иска ими.

Также прокурор может выйти с мерами прокурорского реагирования в отношении действий органов местного самоуправления, вынести представление на основании статьи 24 ФЗ О прокуратуре или выйти с протестом на нормативный акт.

2. Можете и сами подать административный  иск и заявить о применении мер предварительной защиты о приостановлении исполнения оспариваемого правового акта.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

 
Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
 
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

По ссылке ФГИС посмотрю, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

по данной ссылке на фгис ТП размещены согласовательные заключения, из которых видно что не все ведомства согласовали ген план. есть и отказные, а первый заместитель губернатора подписал сводное заключение, мы можем его обжаловать?

fgistp.economy.gov.ru/files/2561216302020303201807061/fJUI12K.pdf

Елена

Проект нормативного акта не оспаривается, но Вы можете в судебном порядке оспорить его размещение и принятие без согласований.

По этому поводу также стоит подать жалобу в прокуратуру с требованием выйти с протестом и оспорить указанные действия администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 27.12.2018)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 23. Протест прокурора
 
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

При оспаривании будут учитываться указания Зам Губернатора в письме о том, что должны быть учтены все замечания и дополнения министерства лесного хозяйства Иркутской области, министерства сельского хозяйства и службы по охране объектов культурного наследия и то, учтены ли возражения и предложения указанных ведомств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
1. У Вас хорошее решение суда 02.07.2014 года, когда Вы отбили старый Генплан, принятый в нарушения порядка согласования и с существенным нарушением норм материального права, посредством перевода лесных земель в земли поселений и нарушение прав неопределенного круга граждан и РФ.

Геннадий Кураев

дело в том что решением как раз ген план и закреплен  как соответствующий закону! Признать Решение Думы «Об утверждении генерального плана соответствующим Градостроительному кодексу

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

На мой взгляд, кроме судебного оспаривания принятия Генерального плана либо через обращение в прокуратуру (в порядке ст. 45 ГПК РФ) либо путем самостоятельного обращения в суд советую обратиться в правоохранительные органы с целью проведения доследственной проверки перед возбуждением уголовного дела, поскольку действия руководящих лиц администрации содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Кроме того, советую обратиться в СМИ для всеобщего освещения вашей ситуации, поскольку нужно создать резонанс. 

Также отмечу, что возможные отказы в возбуждении уголовных дел необходимо обжаловать в областную прокуратуру. 

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
Недвижимость
Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время?
Дом признан аварийным. Квартиру в нем пооучила в наследство. Хотя имеется своя квартира, всю жизнь проживаю в этой из-за здоровья родителей.Компенсационная выплата получена 1 год и 5 месяцев назад. В своё жилье не могу съехать из-за ремонта, затянувшегося по ряду причин, в том числе из-за нерадивых работников и грибка, появившегося после залива соседями. Кроме того, у меня сердечная недостаточность и что-либо сама я делаю медленно. В длме продивают еще несклько семей по догоаору найма, собственники все съехали. Администрация подала на принудительное выселение. Как мне защитить себя? До окончания моего ремонта осталось совсем немного. И ещё вопрос. Поскольку квартира получена в наследство, сумму компенсации мне уполовинили. Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время? К слову, администрайия до сих пор не предоставила документы, подтверждающие эту сумму.
, вопрос №3964316, Ирина, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
, вопрос №3963725, Василий, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл?
Добрый день, во время мобилизации заработал хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). На ввк признали годным ссылаясь на приказ заместителя мин.обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп. И мне в плане здоровья становится только хуже. Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл??
, вопрос №3963401, Вячеслав, г. Москва
Банкротство
Добрый день.Я заключила договор с юристом по процедуре банкротства, оплата работы юриста должна была
Добрый день.Я заключила договор с юристом по процедуре банкротства,оплата работы юриста должна была производиться мною частично в течении 7 месяцев.Мною было выплачено уже за 5 месяцев,но работа не начиналась,так как по причине ухудшения моего финансового положения,я не смогла оплатить судебные расходы для начала процедуры.Подскажите,пожалуйста,можно ли в моей ситуации расторгнуть договор и вернуть деньги за 4 месяца?Заранее благодарна.
, вопрос №3962480, Майя, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 31.07.2019