Могу ли ч вернуть деньги обратно

Здравствуйте, внёс первоначальный взнос 30% за грузовой транспорт, после сделки прошло 3 месяца всё вовремя оплачивал. Теперь возникли трудности, хочу расторгнуть договор. Могу ли ч вернуть деньги обратно

, марат, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С кем вы заключали договор, о чём договор? Вам транспорт передали?

Если речь идёт о договоре лизинга, то вы не можете просто так от него отказаться, вернуть транспорт и потребовать возврата денег. Такого права у вас нет. В таком случае вам лучше обратиться к лизингодателю и путём переговоров договориться о возврате и реализации предмета лизинга на приемлемых условиях

Если платить дальше не можете — возвращайте ТС добровольно по акту возврата с указанием в акте его рыночной стоимости на момент изъятия (для этого закажите оценку в оценочной конторе на дату изъятия), напишите им письмо заказным с уведомлением, что просите расторгнуть ДЛ и рассчитать сальдо встречных обязательств

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.