Встроенный шкаф. Несоблюдение сроков. Брак
Здравствуйте, 9 июня 2019 года подписала договор с компанией на изготовление индивидуального шкафа, делал замеры замерщик компании.По договору исполнитель обязуется осуществить сборку (монтаж) и установку мебели в помещении Заказчика не позднее 40 дней с даты подписания дополнительного соглашения, фиксирующего общую стоимость услуг по настоящему договору. Исполнитель гарантирует, что общее время сборки (монтажа) и установки мебели в помещении Заказчика не превысит 20 рабочих часов. Далее договорились что монтаж будет 3 июля,не позвонили и не приехали. 8 июля приехали и 9 июля,за это время шкаф собрали частично и при сборке обнаружила брак на профиле и скол на полке,обещали привезти детали 20 июля,так как ждали поставщика,опять не позвонили и не приехали,дозвонилась сама привезли 22. Сборщики приехали 27. При сборке много дефектов обнаружилось,детали не подходящие по размеру,опять менять надо, пока молчат. Шкаф из ЛДСП, по ГОСТу 16371-2014, п.5.3.2, детали шкафа должны иметь кромки, закрывающие места спила, у меня этого нет, задавала вопрос по эл.почте, игнорировали, внезапно удалось поговорить с представителем отдела рекламаций компании, на этот вопрос мне было отвечено: где вы находите эти госты, мало ли там что написано. Поведение производителя вызвало опасение, попросила сертификат на лдсп,опять ответ: таких сертификатов в интернете много можно найти, кому они нужны, их никто не спрашивает. Опущу многие подробности,на сегодняшний день, 29.07.19, я описала здесь не все, нарекания на бракованные детали и некачественные работы остались без ответа. Детали, многие, пришли не моего размера, много пилилось по размерам у нас в комнате, в результате все кашляли и першило в горле, это вредное производство. Да, сумма мной оплачена, единственное что я не оплатила, это сборка, но по сравнению с тем ,что я заплатила, это капля в море. Могу ли отказаться от услуг компании и вернуть свои деньги?
- Договор1.png
- Договор2.png
- Договор3.png
- Договор4.png
- Договор5.png
- Договор6.png
- Договор2.png
В целом есть два способа отказаться от исполнения договора по негативным основаниям:
В связи с нарушение сроков:
В связи с недостатками выполненных работ
Второй вариант требует либо наличия существенных недостатков, либо пропуска сроков устранения недостатков. Так что «в один ход» таким образом отказаться не получится
Вам стоит сперва зафиксировать недостатки, письменно потребовать их устранения, дать разумный срок на устранение, после чего, если они не будут устранены — вы будете вправе отказаться от исполнения договора на основании статьи 30 Закона
Есть ещё способ отказаться от договора без негативных оснований, но в таком случае вы теряете большую часть денег
Когда было подписано это соглашение? Дни по договору считаются рабочие или календарные?