16 и 15 лет. Секс по обоюдному согласию

Парню — 16. Девушке — 15. Грозит ли что-то, если будет секс по обоюдному согласию? В статье 134 УК РФ написано: "2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса." Могут ли применить другое наказание, например, обязательные работы или ограничение свободы? Есть ли ещё какие-то подводные камни? Что делать?)

, Кирилл, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

"
Могут ли применить другое наказание, например, обязательные работы или ограничение свободы?
Есть ли ещё какие-то подводные камни?
Что делать?)

Кирилл

Не могут применить никакое наказание, поскольку ответственность по ст. 134 УК РФ возможно если одному из лиц было бы 18 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Лицо моложе данного возраста при отсутствии насилия с его стороны не подлежит уголовной ответственности.

В данном случае юноша не достиг возраста уголовной ответственности, по рассматриваемой статье.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ст. 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для  лиц достигших 18 лет.

В вашем случае если все будет по обоюдному согласию дело по данной статье возбуждено не будет, а равно парень не будет привлечен к уголовной ответственности, так как оба не достигли совершеннолетия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли применить другое наказание, например, обязательные работы или ограничение свободы?
Есть ли ещё какие-то подводные камни?
Что делать?)

Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Для наступления уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ необходимо чтобы одному из участников было 18 на момент совершения правонарушения а другому не было 16 лет. В Вашем случае поскольку никому из участников нет 18 нет и состава преступления

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Статья 134 в УК РФ применяется если одному из участвующих лиц больше 18 лет. Вам обоим до 18 лет. В связи с этим, удачи Вам Кирилл! Вы сила! Вы мощь! Я верю в Вас!)

Обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы и т.д. не будет.