Можно ли открыть свой бизнес на основе ИП в 16 лет?

Можно ли открыть ИП в 16 лет?

Можно ли открыть свой бизнес на основе ИП в 16 лет(т.е будучи несовершеннолетним)

, Сергей, г. Новосибирск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 27 Гражданского Кодекса РФ, эмансипацией несовершеннолетнего является объявление гражданина, которому не исполнилось 18, но есть 16 лет, дееспособным. Это возможно при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

осуществление профессиональной деятельности с оформлением трудового договора, в т.ч. по контракту;

в рамках занятия предпринимательской деятельностью при условии получения согласия от родителей, усыновителей или других лиц, их заменяющих.

Таким образом, Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность и зарегистрироваться в качестве ИП при выполнении условий, описанных выше.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!