Бывший работодатель подал на меня в суд спустя почти 2 года

Здравствуйте. Бывший работодатель написал заявление в полицию, якобы я присвоил денежные средства в размере 6000р., но дело в том что я там не работаю уже год и 7 месяцев, уволился по собственному желанию, при увольнении работодатель ко мне ни каких претензий не имел, бухгалтерия и касса подписала обходной лист. Что может быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Пермь
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Датой обнаружения ущерба считается день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами).
Вы имеете право не оплачивать 6000 рублей в добровольном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Вам в судебном заседании необходимо будет сослаться на пропуск работодателем срока, установленного  ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ. В этом случае суд откажет работодателю в удовлетворении искового заявления.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.