48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли выписать человека по закону?

Семья из 3х человек (бывшие супруги, их сын) проживают в приватизированной в равных долях квартире (50%- на мать 50%-на совершеннолетнего сына), бывший муж просто прописан. Когда делалась приватизация квартиры, бывший муж собственноручно отписался от своей доли в квартире. Вопрос : с юридической точки зрения, по закону - возможно ли выписать бывшего мужа, без его согласия или нет? Заранее спасибо за ответ

06 Ноября 2012, 12:15, вопрос №24531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В случае, если гражданин отказывает от участия в приватизации, за ним сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением. Снять его с регистрации, даже в судебном порядке, нельзя, если только он не признает иск.

ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" .

ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

06 Ноября 2012, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Миасс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы выписать человека из квартиры, необходимо либо получить его согласие на это, либо лицо можно выписать без согласия, обратившись в суд и получив судебное решение о снятии с регистрационного учета.

06 Ноября 2012, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут