Нужно ли будет мне заново писать заявление с другой датой?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу заявления об уволнении. Я его написала, 29 июля, но руководитель сегодня отсутствовал (когда я писала заявление, я не знала о том что его не будет) и будет на работе только через 2 дня, соответственно и заявление он получит только спустя 2 дня. Нужно ли будет мне заново писать заявление с другой датой?

, Елена, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Как правило, заявление на увольнение передается работодателю или его представителю (отдел кадров, секретарь и т.д.) в день Вашего оформления заявления и извещения о данном факте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ при составлении заявления стоит учитывать, что сотрудник должен предупредить нанимателя о том, что планирует увольнение, как минимум за две недели до ухода. Например, если сотрудник хочет прекратить трудовой договор 21 ноября, то известить руководство нужно 7 ноября, чтобы отсчет срока пошел со следующего дня.

Когда Ваш руководитель появиться на рабочем месте, попросите, чтобы он поставил на Вашем экземпляре заявления отметку о принятии его к исполнению более ранней датой, если Вы ему известили об этом заранее. Если с Вашей стороны устного уведомления о предстоящем увольнении не было, то работодатель поставит фактическую дату принятия Вашего заявления к исполнению.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ.
Дело в том что у нас маленькая компания и у нас нет ни секретаря, ни отдела кадров. Но факт устного уведомления был. Поняла, значит теперь только просить руководителя о принятии заявления ранней датой.
Вы ещё написали про 2 экземпляра заявления. Раньше я никогда не писала его в 2х. Это обязательное действие или это просто для того чтобы себя подстраховать?

2 экземпляра заявления на тот случай, чтобы зафиксировать прием его на исполнение Вашим работодателем. Чтобы у Вас были доказательства того, что Вы заявление подали ему на исполнение в указанную дату.

 Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!